Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Астрономы нашли желтую звезду в миллион раз ярче Солнца (фото, видео) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Астрономы нашли желтую звезду в миллион раз ярче Солнца (фото, видео)

Численные параметры крупнейшего желтого сверхгиганта – звезды HR 5171 – действительно впечатляют: сверхгигант входит в двойную систему, масса которой в 39 раз больше солнечной массы, радиус звезды составляет 1300 радиусов Солнца, а ее светимость в миллион раз больше светимости нашей звезды.

Расположенная на расстоянии более 11 700 световых лет звезда в полтора раза больше чем знаменитый красный сверхгигант Бетельгейзе (альфа Ориона). Если бы HR 5171 оказалась в центре нашей Солнечной системы, она бы захватила пространство радиусом более 6 астрономических единиц. Это значит, что внутри звезды оказалась бы не только вся внутренняя часть системы, но и пояс астероидов, и Юпитер, и еще немножко. Этот звездный монстр уютно устроился на небе в центре созвездия Центавра.

В изучении звезды принимали участие и любители, и профессиональные астрономы. Исследователи использовали наблюдения, охватывающие период более 60 лет. Переменная звезда HR 5171 чуть слабее предела видимости невооруженным глазом, изменяет свой блеск в пределах от 6.1 до 7.3 звездной величины с периодом из-за 1300 дней. Это связано с относительно небольшой звездой-спутником, которая время от времени затмевает главную звезду. Такая система звезд называется затменной двойной. Самые известные системы такого типа это Алголь (бета Персея), эпсилон Возничего и бета Лиры. Звезда-спутник HR 5171 выглядит небольшой только в сравнениис главным компонентом системы. Она по масса в шесть раз, а по размеру в 400 раз больше Солнца. Расстояние между центрами масс звезд системы составляет около 10 астрономических единиц (расстояние от Солнца до Сатурна), а поверхности компонентов отделяет друг от друга всего лишь 2.8 астрономической единицы. Фактически с учетом протяженной внешней атмосферы две массивные звезды соприкасаются друг с другом, и внешне система напоминает деформированный арахис. Общая оболочка, связанная с мощным звездным ветром, протянулась более, чем на 6000 астрономических единиц.

Законы механики в сочетании с измеренным астрометрическими методами расстоянием до системы позволяют уверенно определить колоссальные размеры обеих звезд.

Желтые сверхгиганты – очень редкие звезды. В нашей галактике из найдено всего 8. В конце концов эти звезды закончат свою эволюцию во вспышке Сверхновой.

 

Это интересно: Веселье в невесомости – на Земле и в космосе

Кликни на фото, узнай больше

 

По материалам universetoday.com

Подготовила Елена Алексеева

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини