xcounter
Calendar Icon

Веселье в невесомости – на Земле и в космосе (фото)

"Один маленький шаг для купальника, но гигантский скачок для всего человечества" – примерно так перефразировали знаменитые слова Нила Армстронга в редакции Sports Illustrated при подготовке современной рекламы купальников.

Модель Кейт Аптон в купальнике ныряет и плавает, но не в воде, а в воздухе на борту самолета Zero Gravity Corporation. Нулевая гравитация возможно не только в космосе.

Модифицированный Боинг 727 ZERO-G позволяет пассажирам ощутить подлинную невесомость примерно в течение 30 секунд. Для этого самолет поднимается на несколько тысяч километров над землей, а затем летит вниз по дуге параболы. Для съемок по заказу Sports Illustrated самолет провел серию из 14 парабол с нулевой гравитацией и 4, имитирующие силу тяжести на Луне. Изящная парабола в логотипе ZERO-G как раз и показывает траекторию нулевой гравитации.

Zero Gravity Corporation (ZERO-G) выполняет подобные рейсы для исследователей начиная с 2004 года, в том числе и по заказам NASA. С апреля 2007 года корпорация начала работать и по заказам почти космических туристов. Одним из первых состояние невесомости на борту ZERO-G ощутил знаменитый физик Стивен Хокинг.

В космосе орбитальные станции движутся под действием силы гравитации, поэтому внутри станции сила тяжести равна нулю до тех пор, пока станция не начинает менять орбиту.

 

Это интересно: Астрономы впервые смогли заглянуть в недра Сверхновой перед самым ее взрывом

Кликни на фото, узнай больше


По материалам space

Подготовила Елена Алексеева

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини