Гонтарева разрешила купить банк «Глобус» криминальному тандему
Национальный банк Украины согласовал покупку 25,18% уставного капитала коммерческого банка «Глобус» главой наблюдательного совета финучреждения Дмитрием Полковским, находящимся под следствием, по личному указанию главы НБУ Валерии Гонтаревой.
Об этом идет речь в обращении Всеукраинского общественного объединения «Антирейдер» к Генеральному прокурору, главе Службы безопасности Украины, министру внутренних дел и директору Национального антикоррупционного бюро. Копия обращения имеется в распоряжении редакции.
В обращении подчеркивается, что в настоящее время Д. Полковский является фигурантом уголовного дела по вымогательству и незаконному присвоению у бывшего народного депутата Василия Горбаля компании «УкрКарт». По свидетельству В. Горбаля, Д. Полковский, вступив в преступный сговор со своим родственником и бывшим главой правления АБ «Укргазбанк» Сергеем Мамедовым, угрожая открытием уголовного дела против родного брата В. Горбаля, заставили его передать контрольный пакет акций «УкрКарт» компании «Аваль-Брок», руководителем которой является Д. Полковский.
«Окончательное решение НБУ по поводу предоставления разрешения Д. Полковскому на покупку банка «Глобус» принималось при непосредственном участии главы НБУ Валерии Гонтаревой из-за своих давних партнерских отношений с С. Мамедовым. По информации СМИ, компания ICU, владельцем которой была В. Гонтарева до прихода в НБУ, осуществляла оформление и легализацию преступных схем Сергея Курченко по выводу государственных средств из АБ «Укргазбанк», главой правления которого был тогда С. Мамедов, Аграрного фонда и т.п.», — отмечается в обращении.
В документе указывается, что именно С. Мамедов является одним из главных подозреваемых в выводе более 1 млрд грн из возглавляемого им государственного АБ «Укргазбанк» на фирмы, связанные с бывшим президентом Виктором Януковичем и С. Курченко. Средства выводились через подконтрольный С. Мамедову банк «Глобус» путем предоставления беззалоговых кредитов, которые потом не возвращались. Автор обращения акцентирует внимание, что есть все основания считать нынешние манипуляции с акциями КБ «Глобус» попыткой вывести финучреждение из-под санкций НБУ, которые должны быть применены к банкам с непрозрачной структурой собственности. «Ведь в банковской среде не секрет, что реальным владельцем банка «Глобус» является именно С. Мамедов, который тщательно скрывает свое отношение к банку с помощью подставных лиц из числа друзей и родственников», — говорится в документе.



Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»











