xcounter
Calendar Icon 13 березня 2025 р.

Антикоррупционное бюро расследует взятку Мартыненко в 30 миллионов франков

28.12.2015 18:01

 

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по факту получения взяток при закупке НАЭК «Энергоатом» оборудования у чешского акционерного общества «Skoda JS». Об этом говорится в ответе НАБУ на депутатское обращение Сергея Лещенко, сообщает «Экономическая правда».

«В НАБУ рассмотрены ваши заявления о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований и начале расследования в отношении народного депутата Николая Мартыненко», - говорится в ответе.

Как отмечается, 11 декабря 2015 года НАБУ внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование по факту получения взяток при закупке НАЭК «Энергоатом» оборудования у чешского акционерного общества «Skoda JS».

Заявление народного депутата о совершении аналогичного уголовного нарушения приобщено к материалам уголовного нарушения.

«При этом изложенные Вами доводы о возможной причастности к указанному уголовному нарушению нардепа Мартыненко будут проверены во время расследования», - говорится в документе.

 

Ранее прокуратура Швейцарии подтвердила информацию о том, что в отношении нардепа от «Народного фронта» Николая Мартыненко с 2013 года ведется уголовное расследование по делу о взяточничестве.

Пресс-секретарь генпрокурора Швейцарии Анне Вегелин сообщал 14 сентября, что прокуратура Швейцарии ранее «направила в Украину и Чехию запросы об оказании правовой помощи в расследовании уголовного дела». Она подтвердила, что дело против гражданина Украины расследуется с 2013 года.

Журналисты швейцарской газеты SonntagsZeitung выяснили, что Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 млн франков, которые были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии. Там руководство финучреждения заметил подозрительные транзакции и пожаловалось правоохранителям.

Чешское издание Novinky.cz написало, что депутату от «Народного Фронта» Николаю Мартыненко грозит штраф в 1 млн франков и 5 лет тюрьмы за полученную взятку от Skoda JS.

Сам Мартыненко назвал информацию об уголовном деле «черным пиаром».

В «Народном фронте» заявили, что сообщения о причастности Мартыненко в коррупции в отношениях с чешской компанией Skoda JS являются российской провокацией.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини