xcounter
Calendar Icon

Украинская культура не может идти в отрыве от политики – Карпа

05.09.2015 12:05

 

Украинским творцам нельзя абстрагироваться от политического. Об этом в интервью FaceNews сказала украинская писательница Ирена Карпа.

«Я считаю, что культура идет на первом месте. Если речь идет об имени страны в мире, то нельзя показывать только один трэш, то, что у нас война, что у нас все плохо, драки, провокации. В любом случае нужно всегда акцентировать на том, чем мы являемся помимо сегодняшней сложной ситуации», – считает она.

По словам Карпы, как правило, когда посещаешь большое событие, например, книжную Франкфуртскую ярмарку, буквально второй вопрос, если не первый, задают о политике.

«И поэтому так или иначе творцу нельзя абстрагироваться от политического, социального дискурса. Я всегда акцентирую на социальном, потому что писатель – это тот, кто пишет о живых людях. Очень трудно бывает осмыслить политический процесс, чтобы о нем рассказать адекватно. Но если ты умеешь говорить – ты должен говорить с людьми об Украине. Если ты умеешь танцевать – должен танцевать об Украине. Умеешь петь – должен петь об Украине. Хотя вообще, как бы это ужасно не звучало, ведь я все-таки писатель, лучшее представление не нуждается в словах», - объясняет Карпа.

По ее словам, много может сделать не только писатель, но также и фотограф.

«Кстати, Максим Соснов подготовил фотовыставку. Там нет особого трэша, просто очень трогательные кадры из АТО, классные портреты добровольцев. Если такую выставку куда угодно привезти в мире, то какой-то чувак, который случайно на нее забредет, гораздо больше поймет, чем если бы вы затянули его на конференцию, где показывали цифры и статистику. Нужно людей поражать, тогда это будет работать», - говорит Карпа.

Писательница за то, чтобы было больше изобразительного искусства, какой-то адекватной музыки. Чтобы в мире не думали, что Украина – это страна каких-то фестивалей вареников.

«Всему этому тоже есть место, но это не единственное, что есть! Очень важно донести миру, чем мы отличаемся. Если у нас есть жлобство, нужно брендовать жлобство. Нужно ржать с тех пацанчиков в спортивках и телочек с накаченными губами. Это тоже часть культуры, понимаете? Нельзя показывать только высокую или политическую культуру», - подчеркнула она.

Напомним, что Ани Лорак, Таисию Повалий, Иосифа Кобзона и Николая Баскова могут лишить звания «Народный артист Украины». Соответствующий законопроект в Верховной Раде зарегистрировали 3 сентября под авторством нардепа от Блока Порошенко Ивана Мельничука. В пресс-службе «БПП» отметили, что основной задачей проекта является осуждение антиукраинских и просепаратистских проявлений украинских деятелей культуры, искусства и шоу-бизнеса. 

Больше читайте в материале FaceNews «Ирена Карпа: Для меня Лорак, Повалий, Билык – вообще не артисты».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини