Береза попросил не путать настоящих героев с теми, кто надел шевроны «Правого сектора»
![]() |
Борислав Береза |
Внефракционный народный депутат Борислав Береза просит четко разделять бойцов «Правого сектора», которые воюют на передовой от людей, маркирующих себя «Правым сектором». Об этом он сказал в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент FaceNews.
«И давайте не сбрасывать с пъедестала героев на радость толпе. Когда эти пацаны сидели в аэропорту, они были героями. А сейчас другие, одев шевроны «Правого сектора», резко порочат «Правый сектор» - не надо, давайте разделять. Не стоит оголтело всех под одну гребенку. Завтра с таким же успехом вы будете кричать, что «Ату Березу» или «Ату Парасюка» или еще кого-то. Толпа не должна создавать себе кумиров, но толпе не надо предлагать также отказываться от людей, которые защищают интересы народа», - пояснил нардеп.
Он также добавил, что именно народ должен принимать решения.
«Давайте народ разберется. А народ должен разбираться на основании выводов правоохранительных органов. У нас нет других правоохранительных органов, мы должны довериться тем, что есть, в данном случае. Но контролировать их. Комитет по правоохранительной деятельности будет заниматься этим вопросом»,- заверил Береза.
В то же время он признал, что на митингах в поддержку ПС под Администрацией президента стоят и герои и те, кто одевает шевроны ПС.
«Та там и те, и другие», – ответил нардеп.
Также парламентарий дал оценку событиям, которые происходят сейчас в Мукачево.
«Я считаю, что прозвучали выстрелы, ранены и убиты люди. Неправы те, кто применил на мирной территории оружие. С любой стороны. Это вне закона. У государства есть монополия на насилие. Эту монополию никто не имеет права нарушать. Другое дело, что государство абсолютно игнорирует требования времени. На сегодняшний день необходимо было давно уже пресечь и контрабанду, и заняться наведением порядка в этой области. Ни один местный князек не может руководить областью. У нас есть Кабмин, у нас есть президент. Они обязаны справиться с этой ситуацией», - подытожил Береза.