xcounter
Calendar Icon

Футбол изменится. УЕФА реформирует Лигу чемпионов и Лигу Европы

05.09.2014 15:28

Ценность гола на выезде теперь не будет столь высокой, как раньше (фото: thesun.co.uk)
Ценность гола на выезде теперь не будет столь высокой, как раньше (фото: thesun.co.uk)
УЕФА считают необходимым провести корректировку в правилах проведения Лиги Европы и Лиги чемпионов. На семинаре ведущих тренеров Европы, который проходил в главной штаб-квартире УЕФА, Речь шла об отмене правила выездного гола, который при конечном счёте в ничью идёт за два.

Это правило использовалось ещё с 1965 года, однако многие сейчас считают его контрпродуктивным. По словам бывшего тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона, актуальность этого правила, как считает большинство его коллег потеряла первоначальный смысл, передает РБК. Впервые оно было введено в Игре Кубке кубков сезона 1965/66. Во втором круге «Гонвед» обыграл «Дуклу» со счетом 4:4. До этого в подобных случаях играли ещё один матч или бросали жребий. Например, в 1965 году «Ливерпуль» благодаря удачно брошенной монетке пробился в полуфинал.

В прошлом авиаперелёты, были не такими безопасными, поэтому количество выездных матчей было гораздо ниже, нежели в наше время, поэтому победы в гостях были большой удачей и редкостью. Сейчас же условия игры на всех стадионах стали идентичными, и авиаперелёты больше никого не пугают.

Команды боятся пропускать голы на своём поле и играют, оглядываясь на оборону

Кроме того, как отметил Фергюсон, УЕФА также рассматривает вопрос о введении в современный футбол скамейку штрафников, как у хоккеистов и регбистов. Суть правила состоит в том, что за мелкие нарушения игрок будет на время удален с поля. По его мнению эта мера поможет в борьбе с симуляциями на поле.

Кроме того, со следующего сезона планируется также изменить правила жеребьевки группового этапа Лиги Чемпионов. В первую корзину будут попадать победитель предыдущего турнира, а также чемпионы стран, занявших с 1 по 7 место в таблице коэффициентов УЕФА.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини