Киевляне создали сайт взаимопомощи при аномальных погодных условиях
|
||
| Помощь киевлян |
Сайт Help Kyiv начал работать в воскресенье, 24 марта.
Киевляне, не дожидаясь помощи властей, самостоятельно организовывают группы взаимопомощи всем, кто попал в беду в связи с нелёгкими погодными условиями.
Напомним, всего за одни сутки в столице выпала месячная норма снега. Большие пробки на дорогах привели к тому, что город парализовало. Из-за создания потенциальной угрозы объектам экономики и жизнедеятельности города в Киеве была объявлена "Чрезвычайная ситуация природного характера".
Создатель сайта Help Kyiv - Роман Зинченко пишет:
«Общество, зарегистрировал сегодня сайт для тех, кто хочет откопать Киев, не дожидаясь трактора с Поповым и телекамерами. Идея проста - собрать информацию о тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто может помогать, а также помочь людям самоорганизоваться. И собрать ее не в социалках, а на простом сайте. Потому что есть множество людей, которых нет в соцсетях».
![]() |
| Сайт помощи |
На сайте уже оставлено несколько десятков публикаций, разбитых по темам:
«Люди в беде» - информация о критических ситуациях;
«Чистим вместе» - важные объекты (больницы, садики, бюветы, которые просят о помощи);
«Автомобилистам» - оффроад Клуб, карта дежурства джиперов, информация о расчищенных и опасных участках;
«Предлагаем помощь» - волонтерские группы;
«Домам и подъездам» - как помочь пенсионерам, как откопать подъезд;
«Обогрев» - где можно согреться в городе и на трассах;
«Транспорт» - на каких маршрутах заработал транспорт;
«Работают» - фото техники на дорогах;
«Халтура» - фото и координаты участков, где прошла техника и не почистила.
Стать участником проекта может каждый. Достаточно написать на сайт свой совет или зарегистрироваться волонтером и идти «в поле», помогать попавшим в беду.
Разработчики сайта пишут:
«Если у вас есть важная информация, которая позволит освободить киевлян (одного или многих) из снежного плена - пишите нам на [email protected]».
Также администраторы сайта призывают всех неравнодушных оказывать помощь, говорить о проблемах, возникших в результате погодных условий.
Более часа назад директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГосЧС Украины Григорий Марченко заявил, что движение на шести основных направлениях при выезде из Киева восстановлено на 100%. Тем не менее, на подъездах к Киеву по Житомирской трассе автомобили все еще стоят в многокилометровой пробке.
Александр Вилкул, возглавляющий Оперативный штаб по координации действий центральных и местных органов исполнительной власти заявил, что циклон покинул территорию Украины и существенных осадков больше не ожидается.
Долгожданное потепление, которого с нетерпением ждут все украинцы, наступит уже 30 марта, сообщает Укргидрометцентр.



Червінський звинуватив Зеленського та Єрмака у роботі в інтересах РФ і зриві операцій спецслужб: що він стверджує
Європейський Союз проти X: як штраф у 120 млн євро переріс у політичну війну
Антон Луковський, спортивний психолог: як приручити інстинкти та навчити спортсмена думати
Ігор Коломойський: від “короля Привату” до підсудного. Як будувалась і руйнувалась імперія одного з головних олігархів України
У космосі тиснуть на шпигунів, підсилюють ракети й будують власні «старлінки»: головні події випуску Alpha Centauri
Мінфін дає ФОПам перепочинок до 2027 року: що означає нова заява і чого чекає МВФ
Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування












