Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Путь Марса (фото) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Путь Марса (фото)

Астрофотограф Лев Аэртс из Бельгии решил показать нам на одном кадре, как Марс подходит к противостоянию и уходит.

Серия изображений Красной планеты была получена с октября 2013 года по июнь 2014 года. Марс прошел противостояние или оппозицию в апреле текущего года. В этот момент он находился точно напротив Солнца и был виден в течение всей ночи. Расстояние Марса от Земли в это время было самым маленьким для 2014 года, а угловой размер – самым большим. Фотограф расположил отдельные снимки Марса в соответствии с положением планеты на земном небе, показав петлю попятного движения.

Противостояния Марса происходит примерно каждые 26 месяцев. Из-за относительно большого эксцентриситета отбиты Марса, его расстоянии от Земли в противостоянии меняется от 100 до 56–60 миллионом километров. Минимальным это расстояние бывает раз в 15 или 17 лет. Такое противостояние называется великим и это время самое подходящее, чтобы отправиться на Марс. Правда, великого противостоянии ждать еще 4 года: оно состоится 27 июля 2018 года. Но и для нынешнего противостояния подготовлены и запущены 2 миссии: 21 сентября 2014 к Марсу прибудет аппарат MAVEN (NASA), а 24 сентября к Марсу подойдет 15-килограмовая индийская станция Mars Orbiter Mission (MOM).

 

Это интересно: Мощные вспышки на Солнце

Кликни на фото, узнай больше

 

 

Подготовила Елена Алексеева

Google+

По материалам universetoday.com

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини