Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Январская Сверхновая – самая близкая к Земле за последние 20 лет (фото) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Январская Сверхновая – самая близкая к Земле за последние 20 лет (фото)

В соседней галактике, всего в 12 миллионах световых лет от Земли вспыхнула Сверхновая.

Неизвестную яркую звезду заметили студенты астрономического семинара Бен Кук, Том Райт, Мэттью Уайльд и Гай Поллак во время практического занятия, которое проходило под руководством Стива Фосси вечером 21 января в обсерватории Университетского колледжа Лондона. Она получила обозначение SN 2014J и сразу же привлекла внимание астрономов, любителей и профессионалов. Вспыхнувшая звезда достигла звездной величины 11.7 и видна даже в небольшой телескоп.

Галактика M82, в которой вспыхнула SN 2014J, находится в созвездии Большая Медведица. За свой вид галактика получила название Сигара. В настоящее время Сверхновая оказалась самым ярким элементом галактики.

По спектрам звезды удалось установить, что произошла вспышка Сверхновой типа Ia. Такие вспышки происходят в двойных системах, в которых одна из звезд – белый карлик. Вспышка связана с термоядерным взрывом на поверхности белого карлика после того, как вследствие аккреции на его поверхности накопится достаточное количество водорода. Сверхновые типа Ia особенно полезны для астрономов. У этих звезд блеск изменяется по очень четкому графику, что и делает их отличными индикаторами расстояний во Вселенной.

Вспышка Сверхновой – не такое уж редко событие во Вселенной. Но так близко к нам вспышки происходят не часто. Предыдущая близкая вспышка произошла в 1993. Тогда SN 1993E вспыхнула в галактике M81, спутником которой является М82. До этого в феврале 1987 года вспыхнула Сверхновая 1987A в Большом Магеллановом Облаке, на расстоянии всего лишь в 168 тысяч световых лет от Земли.



 

Это интересно: Битва галактик в созвездии Змеи

 Кликай на картинку и посмотри фесь фоторепортаж


Подготовила и перевела Елена Алексеева.

По материалам: space

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини