xcounter
Calendar Icon

Звягильский Ефим Леонидович

13.10.2014 13:05 (Оновлено 10.04.2019 в 18:13)

Звягильский Ефим Леонидович. Донецкий политик и бизнесмен. Народный депутат Украины.

Звягильский Ефим Леонидович. Донецкий политик и бизнесмен. Народный депутат Украины.

Наиболее тесно связан с: Виктором Януковичем, Владимиром Вечерко

Все новости и упоминания о Звягильском на FaceNEWS

Биография

Донецкий политик и бизнесмен Ефим Звягильский, чье имя неразрывно связано с одним из самых «кровавых» угольных предприятия Украины – шахтой «Им. А.Ф.Засядько», родился в Донецке 20 февраля 1933 года. В 1956-м году он окончил горный факультет Донецкого индустриального института по специальности «Горный инженер».

В 1957-м начал работать на шахте №13 треста «Куйбышевуголь» в Донецке помощником начальника угольного участка. К 1970-му году, на трудовом пути миновал должности начальника угольного участка, заместителя главного инженера, главного инженера и начальника шахты. После чего был назначен директором шахтоуправления «Куйбышевская», где проработал до 1979-го года.

Затем Ефим Звягильский занял кресло пост директора шахты «Им. А.Ф.Засядько», где проработал до 1992-го года. После этого стал почётным президентом Арендного предприятия «Шахта «Им. А.Ф.Засядько».

Творчество

В 1972-м году в Московском горном институте защитил кандидатскую диссертацию на «угольную тему», а затем и докторскую. Является автором и соавтором многих научных работ, среди которых 3 монографии. Ефим Звягильский доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического Труда (1986), Герой Украины (2003), сопрезидент Еврейской Конфедерации Украины.

Семья

Женат. Имеет дочь, мужа которой Владимира Вечерко сделал народным депутатом от Партии регионов.

Путь на политический Олимп

Свою политическую деятельность депутат всех созывов Верховной Рады Украины Ефим Звягильский начал в марте 1990-го года. Тогда будучи членом КПСС, он был избран народным депутатом Украины от одномандатного избирательного округа № 112. В парламенте работает в комиссии по вопросам экономической реформе и управлению народным хозяйством. В то же время продолжает руководить шахтой «Им. А.Ф.Засядько». Однако в ноябре 1992-го с должностью директора приходится расстаться – Звягильский становится председателем донецкого городского совета и возглавляет исполком.

Проведя на посту городского головы Донецка немногим более полугода, в июне 1993-го он отправляется работать в Кабинет министров Украины, где занимает должность первого вице-премьер-министра Украины в кабинете Леонида Кучмы. В Киеве Ефим Звягильский не находит должного взаимопонимания со своим шефом. Но в сентябре того же года в отставку уходит не он, а Кучма. И Звягильскому поручают исполнять обязанности главы Кабмина, чем он занимается до июня 1994-го года.

В марте 1994-го снова баллотируется в Верховную Раду, но в этот раз как беспартийный. Площадкой для похода в парламент становится одномандатный избирательный округ № 110, расположенный в Киевском районе Донецка вокруг шахты «Им. А.Ф.Засядько». Ефим Звягильский становится народным депутатом, но уже летом вокруг его персоны разгорается коррупционный скандал, который перерастает в уголовное дело. В ноябре 1994-го он улетает в отпуск в Израиль, откуда возвращается лишь в марте 1997-го.

На парламентских выборах в марте 1998-го года все еще беспартийный политик проходит в парламент в третий раз, баллотируясь от одномандатного округа № 43 Донецкой области. Параллельно его кандидатура выдвигается в списках «Блока демократических партий – НЭП».

В это же время происходит сближение Ефима Звягильского с Партией регионов. Некоторые аналитики отмечают, что, именно его политический опыт и обширные связи помогли ПР состояться, как самостоятельной политической силе. На ряду с Валентином Ландиком и Владимиром Рыбаком, он становится одним из ее лидеров, так называемого, «донецкого крыла» Партии регионов. Поэтому на следующих выборах, в 2002-м году, выдвигается блоком «За единую Украину!» по тому же 43-му округу. В 2006-м он проходит в Верховную Раду под 9-м номером избирательного списка Партии регионов. Спустя полтора года на внеочередных выборах шестой раз становится нардепом, баллотируясь снова на 9-й строке партийного списка «регионалов».Материальное положениеЕфим Звягильский не покидает всевозможные рейтинги влиятельных людей, но крайне редко оказывается в одном списке с богатыми. Это связано с тем, что основной финансовый актив - шахта «Им. А.Ф.Засядько» - находится в государственной собственности и им только арендуется.

Шахта «Им. А.Ф.Засядько» - это одно из ведущих угольных предприятий Украины, которое занимает 2,19% на рынке страны по добыче каменного угля и 6,83% на рынке по добыче коксующегося угля. За счет этого многие эксперты называют предприятие самой прибыльной шахтой страны. Согласно условиям договора аренды, государство ежегодно получало от арендаторов шахты 7,2 миллиона гривен. На момент заключения договора имущественный комплекс шахты был оценен в 250 миллионов гривен. Объем производства Шахты им. Засядько - 4 млн. тонн угля в год. При этом помимо угольного бизнеса, шахта «Им. А.Ф.Засядько» является активным игроком сельскохозяйственного рынка Украины. Ее дочернее предприятие «Агрофирма «Шахтар» входит в пятёрку крупнейших свиноводческих холдингов Украины, помимо этого активно развивая аграрное направление. Также ему принадлежит сеть продовольственных супермаркетов «Шахтер», через которые реализуется собственная продукция агрофирмы.

Ефима Звягильского также называют видным лоббистом. Его усилиями приоритетное право на приватизацию шахт досталось их арендаторам. Поэтому вскоре он может появиться и в рейтингах самых богатых – в 2010-м году Фонд госимущества Украины решил начать предпродажную подготовку арендного предприятия «Шахта им. А.Ф.Засядько».

Интересы «красного генерала» Звягильского также представлены в бизнес-структурах его зятя Владимира Вечерко, однако об их доле однозначно сказать нельзя. Одни эксперты утверждают, что именно Звягильский стал локомотивом коммерческого успеха для мужа дочери. Другие настаивают, что бизнес Вечерко ведет независимо своего влиятельного тестя.

Компромат

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

Первый крупный скандал настиг Ефима Звягильского в 1994-м году и сразу вписал его имя в список крупнейших коррупционеров страны, вынудив политика не только уйти в отставку, но и покинуть страну. В конце ноября 1993-го года, работая на посту и.о. премьер-министра Украины, Звягильский распорядился подписать контракт с греческой фирмой «Ukvar petrolium LTD», согласно которому Украина продавала 200 тыс. тонн авиационного керосина из своих стратегических запасов по 141 доллару за тонну. Обвинители утверждали, что в то время мировая стоимость авиакеросина была не ниже 157 долларов, а действия главы правительства нанесли государству многомиллионный ущерб. В ноябре 1994-го правоохранители обвинили его в злоупотреблении служебным положением и возбуждили против него уголовное дело.

Немногим ранее новоизбранный депутат Верховной Рады II созыва Ефим Звягильский улетел в отпуск в Израиль, откуда вернулся лишь по пришествию двух лет. Тогда в Израиль приезжала комиссия ВРУ под руководством депутата Степана Хмары, которая оправдала Звягильского, что позволило закрыть уголовное дело. Позже, в начале 2000-х, депутаты-оппозиционеры провели через парламент запрос к Генпрокуратуре о возбуждении уголовных дел по растрате госсредств против ряда высших государственных чиновников, в том числе и Звягильского. Но это не возымело никаких правовых последствий.

Однако гораздо чаще недобрым словом Ефима Звягильского вспоминают в родном Донбассе после очередной смертельной аварии на шахте «Им. А.Ф.Засядько», которую называют шахтой-убийцей. Это угольное предприятие является не только самым прибыльным в отрасли, но и самым опасным. За последнее десятилетие на ней погибли более 300 горняков и горноспасателей. А в 2007-м году, с интервалом в 2 недели: 18 ноября и 1 декабря, на шахте «Им. А.Ф.Засядько» на глубине 1078 метров произошли 2 взрыва метано-воздушной смеси, которые унесли жизни 153 горняков. 2 декабря там же погибли 5 горноспасателей, работавших на ликвидации последствий аварии.

Причины этих аварий объясняли и терактом, и не изученными наукой процессами, происходящими в недрах угленосных горизонтов. Но основной версией рассматривался «человеческий фактор» или даже злой умысел, в том числе, со стороны руководителей шахты. Как увеличить добычу угля в шахте, где автоматические системы сигнализации постоянно сообщают о повышенном содержании газа-метана – отключить автоматику. Тогда активно муссировалась тема отстранения Звягильского от управления шахтой, и ее закрытии, как объекта повышенной опасности. Но дальше разговоров дело не пошло.

Еще один скандал разгорелся вокруг его персоны летом 2008-го года. Тогда Госгорпромнадзор попросил правоохранителей обеспечить охрану начальнику Донецкого горного округа Юрия Скрыпнику, которому Звягильский угрожал расправой. Поводом для угроз стал запрет на проведение добычных работы на шахте им. Засядько. «На шахте была проведена проверка, которая установила, что 18 восточный вентиляционный штрек 18 восточного ряда сужен до двух квадратных метров, вместо 18, предусмотренных проектом.

На этом и других участках не выполняются меры по предупреждению взрыва угольной пыли. Кроме того, часть шахтеров не прошла обязательное обучение правилам пользования самоспасателем и, в случае выброса газа они не смогут воспользоваться единственным средством защиты, которая в такой ситуации может сохранить им жизнь. Так же почти половина шахтеров не прошли обязательный медицинский профосмотр», - сперва пояснили запрет в Госгорпромнадзоре, а уже через 2 дня отменили его.

Звягильский Ефим Леонидович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини