Украина ведет переговоры с МВФ о создании специализированного финансового суда
Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о создании специального финансового суда для урегулирования споров по банковским кредитам с целью сдерживания роста проблемных займов (NPL), передает FaceNews.ua.
Новый орган буде призван обеспечить лучшую защиту кредиторов, которые в противном случае не смогли бы вернуть свои ссуды через судебную систему из-за коррупции. Он должен помочь снизить долю неработающих кредитов до 24% к 2023 году по сравнению с нынешними 42%.
"Объем кредитов в банковской системе составляет более одного триллиона гривен, это около 40 миллиардов долларов. Это большая сумма, и ее стоит защищать", - заявил Шевченко.
Участие МВФ является частью более широких переговоров об условиях, которые Киев должен выполнить, чтобы получить дополнительные транши программы поддержки на сумму 5 миллиардов долларов, утвержденной в июне прошлого года.
В НБУ заявили, что практика кредитования "Приватбанка" до его национализации привела к убыткам банка в 5,5 миллиарда долларов, чего не признают его бывшие владельцы.
"Поэтому сейчас мы обсуждаем вариант создания в Украине специализированного суда или палаты суда, который будет рассматривать вопрос между кредиторами и заемщиками, а также между инвесторами и получателями инвестиций", - сказал Шевченко.
По его словам, уменьшение объемов неработающих кредитов поможет привлечь иностранных частных инвесторов к банковской системе Украины.
Шевченко заявил, что наличие более половины сектора в собственности государства является "большим системным риском", а НБУ хочет снизить эту долю до 25% к 2025 году.
Читайте также: Нацбанк ожидает три транша МВФ в этом году


Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»











