Ученые предсказали глобальную катастрофу в Гималаях
Ученые озвучили прогнозы, согласно которым в Гималаях в обозримом будущем может случиться глобальная катастрофа. Спровоцировать последнюю способно глобальное потепление, передает FaceNews.ua.
На фоне изменений климата в Гималаях отмечается рост количества и размеров природных озер, образовавшихся на фоне быстрого таяния ледников. Сотрудники Потсдамского университета в Германии полагают, что естественные дамбы, имеющиеся на территории, могут не выдержать давления воды. Точные прогнозы эксперты не могут составить по той причине, что глобальное потепление в разных регионах протекает по-своему. В то же время установлено, что между 2003 и 2010 гг у подножия Гималаев успели сформироваться 85 новых природных озер. С того периода их количество увеличилось еще заметнее.
Читайте также: Археологи обнаружили старейшее "минное поле"
В минувшем году за весенние месяцы в Гималаях успели растаять рекордные объемы снега. Талая вода стремительными темпами спускается с гор, после чего в крупных трещинах происходит образование водоемов. Многие из таковых раскинулись недалеко от населенных пунктов, которые в случае прорыва дамб рискуют быть затопленными.
Читайте также: Ученые раскрыли истинную причину климатической катастрофы


Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»








