Столтенберг заявил о "последнем шансе" России в споре о ДРСМД
Сейчас в Европе нет новых американских крылатых ракет, но есть российские, подчеркнул генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.В споре вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) "важно, что у России имеется последний шанс", использовать который НАТО призвала Москву "на встрече министров иностранных дел в декабре" прошлого года, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью агентству dpa, опубликованном в пятницу, 4 января.
"Если Россия снова не будет соблюдать договор, тогда у нас возникнет большая проблема. Сейчас в Европе нет новых американских крылатых ракет, зато есть новые российские крылатые ракеты. Ракета SSC-8(она же "Новатор" 9М729. - Ред.) на мобильной установке, она может быть оснащена ядерными боеголовками и способна достичь европейских городов", - подчеркнул Столтенберг. Он отказался пояснить, какие действия может предпринять НАТО, если Россия не выполнит требования США и Североатлантического альянса, заявив лишь, что это будет "совместным решением НАТО".
Соединенные Штаты выйдут из ДРСМД, если РФ не приступит к исполнению своих обязательств по договору в течение 60 дней, заявил госсекретарь США Майкл Помпео на встрече министров иностранных дел стран НАТО 4 декабря в Брюсселе. Альянс тогда же призвал Россию "незамедлительно вернуться к полному и проверяемому" выполнению требований ДРСМД.
Президент РФ Владимир Путин назвал заявления США бездоказательными, российские власти пообещали принять ответные меры на возможный выход Вашингтона из договора. Установленный США 60-дневный срок истечет как раз к следующей встрече министров обороны стран-членов НАТО, назначенной на 14 февраля.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»








