В Харькове «потеряли» 35 арестованных авто за 15 млн грн

06.07.2018 в 13:32 | Наталья Ткачук, джерело: «Наші гроші»

Харьковская таможня и Киевский отдел государственной исполнительной службы Харькова обнаружили недостачу 35 машин, арестованных на таможенных постах в разные годы по решениям судов.

Об этом стало известно из постановления Киевского районного суда Харькова в уголовном производстве по факту злоупотребления работниками Государственной исполнительной службы обязанностями, что расследуется под процессуальным руководством Харьковской местной прокуратуры №2.

В 2014 году легковые автомобили и микроавтобусы общей стоимостью на то время 15,22 млн грн по доверенности должны были передаваться ответственному хранителю. Таким хранителем был представитель компаний ООО "Нива ВШ" и ЧП СП "Юстиция", которые тогда были уполномочены Министерством юстиции на продажу арестованного имущества.

Ответственный хранитель заявляет, что машины описали в его присутствии на таможенных постах, но он их не сохранял из-за отсутствия для этого места. Вроде бы сообщил об этом исполнительную и таможенную службу и организации, от которых он действовал. Потом узнал, что работники таможни передали эти автомобили на хранение другому хранителю, на что есть акты приемки-передачи, датированные 15 сентября 2014 года. Поехал с новым хранителем по адресу хранения автомобилей - в Харькове, на Салтовском шоссе, 73, и автомобили там были. Больше судьбой машин не следил.

Допрошенная в качестве свидетеля заместитель начальника Киевского ОГИС в Харькове объяснила, что по закону арестованное имущество от одного до другого хранителя можно передать только по согласованию с государственным исполнителем. Таких согласований на пропавшие машины ДВС не давала.

Допрошенный второй ответственный хранитель в свою очередь заявил, что акт приема-передачи автомобилей подписывал, но автомобилей не получал. Якобы первый ответственный хранитель пообещал оформить документы и передать, но этого не сделал.

У Харьковской таможни есть версия, что автомобили исчезли по вине первого хранителя. Так, допрошенная бывшая завскладом таможни сообщила, что первый ответственный хранитель озвучил недостоверную информацию, потому что все 35 автомобилей ему отдали, "о чем есть все документы".

По состоянию на сейчас следствие пришло к выводу, что "конфискованные по решениям судов 35 автомобилей скрытые неустановленными лицами, что сделало невозможным их реализацию государственной исполнительной службой в доход государства".

Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 388 ("Незаконные действия в отношении имущества") и ч. 2 ст. 364 УК ("Злоупотребление властью или служебным положением"). Максимальное наказание, предусмотренное за последней статьей, – лишение свободы от трех до шести лет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

"Він гнався, ми тікали": у Херсоні ворожий дрон атакував дітей, у хлопчика численні поранення від уламків (відео)
У азіаток новий криповий б'юті-тренд - "Барбі-очі": це пластика по збільшенню очей (відео)
У Північному морі біля узбережжя Британії зіткнулися нафтовий танкер і вантажне судно (відео)
"Моторошний, лякаюче схожий на людину": з’явився робот, у якого 1000 м'язів, 206 "кісток", 500 сенсорів (відео)
Геббельс ридає в труні: окупанти подарували 8-річній переможниці конкурсу лопаті від дрону Баба-яга (відео)
На Чорнобильській АЕС досі триває ліквідація наслідків російського удару (відео)
"Це остаточний розділ України": син головного рабина Одеси одружився на дочці головного рабина Росії (відео)
Афганець-мігрант скоїв теракт у Мюнхені, десятки поранених, є важкі: з'явилися відео, що він накоїв
Все видео

Лента новостей

Таїсія Онофрійчук принесла Україні чотири медалі на Кубку світу з художньої гімнастики
🕑 12 годин 21 хвилину тому
Зміни клімату в Україні: еколог попередив про катастрофічні наслідки
🕑 12 годин 52 хвилини тому
"Міс Європа", тікаючи від поліції, впала на дорогу з естакади і її переїхало авто
🕑 13 годин 6 хвилин тому
ЗСУ отримали "вікно" для контрнаступу, - військовий оглядач
🕑 13 годин 30 хвилин тому
Вулиці 50 штатів США масово заполонили американці, виступаючи проти Трампа і Маска (відео)
🕑 вчора
Удар Росії по Кривому Рогу: кількість постраждалих знову зросла, названі імена та фото усіх загиблих дітей
🕑 вчора
"Жах Європи став дійсністю": над країнами ЄС нависла загроза "цунамі" дешевих товарів з Азії
🕑 вчора
Приліт у Кривому Розі: балістика вбила 12 людей, є діти, їх накривають кофтами (нові подробиці та відео)
🕑 позавчора
Теракт у Дніпрі: вибухнув автомобіль посадовця: Федько помер, його дружина у лікарні (фото)
🕑 позавчора
Фізик пояснив, що потрібно Україні для створення власної ядерної зброї
🕑 позавчора
Українські стартапи у геймдеві: які проєкти підкорюють світ?
🕑 3 дні тому
"Ми близькі до цього": Дикий назвав умову, за якої 2025 рік стане переломним на користь ЗСУ
🕑 3 дні тому
Окупанти готують масштабний наступ: коли він почнеться
🕑 3 дні тому
Трамп набрехав про потребу в митах на імпорт: WP вказав, що саме було вигадкою
🕑 3 дні тому
Підрив Каховської ГЕС поставив українських фермерів на коліна, - NYT
🕑 3 дні тому
Все новости