В Париже открылся первый в мире музей вампиров (Фото)

В последние выходные октября по всему миру празднуют Хеллоуин. День духов можно отметить в замке Дракулы или в парижском музее Le Musée des Vampires.
«Дом с приведениями», как называет музей его основатель Жак Саржан (Jacques Sirgent), работает круглый год. В нем собраны арт-объекты и исторические артефакты, которые напоминают о зловещей истории Франции и других стран Европы.

Среди экспонатов Le Musée des Vampires – редкие тексты, древние книги и артефакты, например, набор для убийства вампиров, фотография автора романа «Дракула» Брэма Стокера (Bram Stoker) с автографом, мумифицированная кошка, найденная на кладбище Пер-Лашез (Père Lachaise) и много других жутких вещей.
Основатель Le Musée des Vampires убежден в том, что вампиры существуют до сих пор: «Вампиры отражают зло, которое мы держим в наших сердцах, поэтому люди и верят в них».
Жак Саржан специализируется на истории Средних веков, читает лекции о ритуалах захоронения вампиров в средневековой Франции и водит экскурсии по музею. Он никогда не жалуется на отсутствие посетителей, но во время Хеллоуина интерес к музею возрастает.
Le Musée des Vampires находится по адресу ул. Жуль Давид, 14, это в 25 минутах езды от центра Парижа. Вход стоит €8.


Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося








