Береза Юрий Николаевич
Украинский военный, командир сформированного из добровольцев батальона спецпредназначения "Днепр-1" Нацгвардии Украины, народный депутат Украины.
Юрий Николаевич родился на территории Днепропетровской области, в селе Саксагань, 8 февраля 1970 года.
Высшее образование (военное), получил в Днепропетровском высшем зенитно-ракетном командном училище противовоздушной обороны, которое окончил в 1991 году.
Все новости и упоминания о Березе на FaceNEWS
Военную службу начала на Дальнем Востоке.
В 1992 году перевелся в Вооруженные силы Украины, где служил командиром взвода.
В 1993 году Юрий Береза становится командиром колейной роты.
В 1997 году переведен в город Харьков на должность заместителя командира военной части, позже занял должность заместителя начальника штаба, а спустя некоторое время служил на должности помощника начальника штаба.
В 2003 году завершил службу в ВСУ в звании майора.
После ухода из армии занимался коммерческой деятельностью, сначала в городе Пятихатки в ООО "Нерудбудпро" занимал пост исполнительного директора, позже в городе Днепропетровске в ООО "Метро" работал главным инженером.
С 2005 года в днепропетровском ООО "Сич" занимает пост заместителя директора.
Политика
Политической деятельностью начала заниматься в 2004 году, во время Оранжевой революции, был инициатором создания в Днепропетровске Палаточного городка.
Некоторое время возглавлял Конгресс Украинских Националистов, сотрудничал с большим количеством общественных организаций.
После возникновения на Юго-востоке Украины ЛНР и ДНР, Береза был назначен командиром батальона "Днепр-1", который был сформирован исключительно из добровольцев.
Также возглавляет Штаб национальной защиты Днепропетровской области.
В парламентской избирательной компании 2014 года представлял "Народный фронт", в избирательном списке которого находился под №10.
Семья
Женат, воспитывает двоих детей.
Читайте так же: досье на Бабенко Валерий Борисович


Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»











