Пять главных событий в сфере международной торговли и таможни в 2022 году

23.12.2021 в 10:52 | Олег Кириевский, «НВ Бизнес»

На что следует обратить внимание бизнесу.

1. Обязанность предъявлять товары таможне при каждом импорте и экспорте

Об этом уже многое сказано. Но есть ощущение, что это все равно пока не общеизвестный факт.

Следовательно, с 7 ноября 2022 года компании не смогут выпускать товары в свободное обращение, используя декларацию ЕА, без предъявления их таможенному органу. Аналогично, каждый экспорт будет подлежать предъявлению таможне. Единственным исключением будут компании, получившие статус Авторизированного Экономического Оператора (АЭО-С).

2. Статус Авторизованного Экономического Оператора

И хотя это не совсем новость 2022 года, все же, думаю, это станет одной из главных тем для обсуждения в таможенной сфере.

Украина — одно из около ста государств, внедривших программу АЭО. Если очень коротко, то это статус, предоставляющий компании ряд преимуществ и упрощений. Одним из таких упрощений (для компаний со статусом АЭО-С) есть возможность завершать импорт товаров по местонахождению объектов компании, а также экспортировать товары из таких объектов. Это позволит компаниям не попадать в вышеуказанные ограничения.

С другой стороны, логистическим и таможенно-брокерским компаниям будет также интересно получить статус АЭО-Б, что даст им конкурентные преимущества:

Отдельно следует отметить, что количество заявлений на получение авторизации АЭО-С, которые могут быть в одновременном рассмотрении в 2022 году — ограничено. Кроме того, до 7 ноября 2022 г. только производители, являющиеся одновременно экспортерами/импортерами, смогут подать анкету для получения статуса АЭО-С. Соответственно, есть определенная вероятность очередей. Как на таможенных терминалах, так и на авторизацию.

3. Режим совместного транзита (NCTS) и транзитные упрощения

В 2022 году Украина планирует присоединиться к зоне общего транзита. Подобные месседжи звучали также от европейских коллег (которые нас туда, собственно, и должны пригласить) во время предыдущей мониторинговой миссии. Это позволит украинским компаниям транзитировать грузы (без необходимости поочередного оформления товаров в транзит по каждой стране) через ЕС, Норвегию, Швейцарию, Турцию, Соединенное Королевство и другие цивилизованные страны.

С момента присоединения, используя декларацию Т1 и режим совместного транзита, компания сможет перемещать груз, например из Лиссабона в Киев без дополнительного оформления во внутренний транзит. При этом уплату таможенных платежей будет обеспечивать отправитель своей финансовой гарантией.

Трейдеры также смогут получить транзитные упрощения — среди них право завершать транзит сразу у себя на объекте. Это дополнит объем упрощений для компаний, уже имеющих статус АЭО-С. Трейдеры смогут как завершить режим совместного транзита на своем объекте и сразу же растаможить товар.

Особенно это актуально, потому что критерии для получения статуса АЭО-С зачисляются при получении обоих видов упрощений.

4. Введение Альтернативных правил Пан-Евро-Мед

Возможно, у кого-то возникнет вопрос, а какие это основные правила Пан-Евро-Мед. Простыми словами это Конвенция, определяющая правила приобретения товарами преференциального происхождения в свободной торговле с нашими партнерами. Такие правила уже являются частью соглашений с ЕС, ЕАСТ, Израилем, Грузией и т. д.

Теперь на сцену выходят Альтернативные правила Пан-Евро-Мед. В ЕС, ЕАСТ и еще нескольких государствах они уже работают с 2021 года. В Украине эти правила также будут введены. Прогнозировано — в первом квартале 2022 года.

Альтернативные правила можно использовать параллельно с основными. Фактически, по выбору сторон операции. И это само по себе является новостью.

Правила немного, а иногда и очень, упрощают приобретение преференциального происхождения на товары:

Таким образом, многие товары, которые раньше не могли получить украинское происхождение при экспорте — смогут его получить (надеемся) с конца первого квартала 2022 года.

5. Криминализация товарной контрабанды

На момент написания этой статьи законопроект о криминализации товарной контрабанды был принят в первом чтении и внесен в повестку дня во второе чтение. Этот законопроект — президентский, определенный как неотложный. Очень вероятно, что он будет принят уже в ближайшее время.

До этого в Украине была криминализирована исключительно контрабанда культурных ценностей, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия или боеприпасов, лесоматериалов и т. д. То есть, определенного узкого перечня конкретных товаров. Законопроект ко второму чтению предусматривает криминализацию контрабанды любых товаров, а также подакцизных товаров как специальную норму.

Контрабанда должна стать уголовно наказуемой, если стоимость перемещенных вне таможенного контроля (или с сокрытием от него) товаров (на 1 января 2022 года) составит около 1 миллиона 200 тысяч грн. Если говорить о подакцизных товарах, то их контрабанда будет преступлением, если товаров ввезено на сумму около 600 тысяч (с 1 января 2022 года).

Конечно, указанный перечень — субъективный. Есть ряд других важных событий в таможенной сфере, которые прогнозируются в 2022-м. Но все пять перечисленных факторов точно повлияют на сферу международной торговли.

А потому будьте готовы.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

У Японії представили нового "робота-коня", який має копита та може залізти на гору (відео)
"Він гнався, ми тікали": у Херсоні ворожий дрон атакував дітей, у хлопчика численні поранення від уламків (відео)
У азіаток новий криповий б'юті-тренд - "Барбі-очі": це пластика по збільшенню очей (відео)
У Північному морі біля узбережжя Британії зіткнулися нафтовий танкер і вантажне судно (відео)
"Моторошний, лякаюче схожий на людину": з’явився робот, у якого 1000 м'язів, 206 "кісток", 500 сенсорів (відео)
Геббельс ридає в труні: окупанти подарували 8-річній переможниці конкурсу лопаті від дрону Баба-яга (відео)
На Чорнобильській АЕС досі триває ліквідація наслідків російського удару (відео)
"Це остаточний розділ України": син головного рабина Одеси одружився на дочці головного рабина Росії (відео)
Все видео

Лента новостей

Коробка передач та трансмісія: що потрібно знати кожному водієві
🕑 19 годин 58 хвилин тому
"Нострадамус ЦРУ" передбачив, що Британія буде розірвана на частини внаслідок брудних трюків Росії
🕑 22 години 53 хвилини тому
Мовчала десятиліття: на відстані 300 млн світлових років пробудилась велика чорна діра
🕑 вчора
У нових підручниках РФ більше не згадується Україна, Київ та справжнє походження Гоголя
🕑 вчора
Літній наступ Росії приречений на провал, - The Telegraph
🕑 вчора
"М'яко кажучи...": Росія зробила заяву щодо китайців у своїй армії
🕑 позавчора
"Мобілізація з 18 років — неминуча": комбриг "Холодного Яру" Шаміль Крутков назвав причину
🕑 позавчора
Речник МЗС України звинуватив Маска у замовчуванні російських воєнних злочинів проти дітей
🕑 позавчора
Велике щастя чекає на ці чотири знаки Зодіаку вже цими вихідними
🕑 позавчора
Україна за рік у 8 разів збільшила виробництво крилатих ракет
🕑 позавчора
Українські військові утримують чималий шматок землі на Курщині, - генерал Каволі
🕑 позавчора
Росія готує наступ на Чернігівщину: з’явилась нова інформація про плани ворога
🕑 позавчора
"Ми просто знищили Україну": Такер Карлсон видав скандальні заяви про війну
🕑 позавчора
РФ заявила, що переселить 5 мільйонів росіян на окуповані території
🕑 3 дні тому
Комфорт і безпека: Як вибір дверей впливає на затишок і захищеність вашого будинку
🕑 3 дні тому
Все новости