Калининград в «Союзе» со смертью

03.10.2019 в 09:59 | Владислав Герасимов, джерело: «Facenews»

Большинство жителей России едины во мнении, что Калининградская область имеет весьма благоприятное географическое положение. Многие говорят о ее близости к Западной Европе и странам ЕС, транспортным магистралям «общеевропейского значения», историческом «тяготении» к Западной Европе и т. п.

Однако есть у географии региона и существенные недостатки, например, оторванность от единой территории страны и необходимость пересечения государственных границ.

Вполне закономерно, что от такой «удаленности» экономика области страдает, и чтобы изменить ситуацию и привлечь в регион инвестиции, государство шагнуло, на наш взгляд, в правильном направлении. Так, решением стало введение специального правового режима особой экономической зоны.

В результате многие калининградские компании создали производственные площадки, арендовали землю, реализовали экспорт и, казалось бы, все отлично: население обеспечено работой, выпуск продукции осуществляется, но руководство страны вряд ли предполагало, что наряду с инвестициями и честным бизнесом, в регион потянутся и предприниматели, желающие заработать любой ценой.

Так и случилось. Одни отечественные компании без импорта способны обеспечивать население безопасной продукцией и уже сами экспортируют ее за рубеж, решая в том числе вопросы продовольственной безопасности других стран. А вот якобы отечественная компания «Союз», которая базируется в Калининграде, являясь на сегодняшний день шотландской фирмой, тихо выводит средства на Запад, параллельно заводя механизм замедленной экологической бомбы для окружающей среды и населения.

Экологический Чернобыль. Как травят калининградцев?

Вы когда-нибудь задумывались, на каком месте построен ваш дом? Нет ли там радиационного фона или химических отходов, небрежно закопанных в котлован? Почему одни предприятия черной металлургии в стране просто закрывают, а на освободившейся площади других как ни в чем не бывало строят школы, детские сады, возводят многоквартирные комплексы? Обратимся к истории Калининграда, к небезызвестному некогда коксохимическому заводу – ОАО «Кокс». Что сейчас на его месте – давайте разбирать.

Первая фабрика под брендом корпорации «Союз» заработала в Калининграде в 2005 году. До этого момента «Союз» считался одним из основных экспортеров пальмового масла и импортных специализированных жиров в Россию. Строить новую фабрику компания решила в очень странном месте – на стыке экономической выгоды и экологической катастрофы. Удивительно, но факт - фабрика «Союз» сегодня находится на территории обанкротившегося коксохимического завода - ОАО «Кокс». По сути пищевое масложировое производство сосредоточено на 12 гектарах полигона, под которым были захоронены отходы первого, наивысшего класса опасности.

Разберем подробно, чем же опасен такой «клад». Все виды ископаемых, обработанных ранее «Коксом», относятся к невозобновляемым энергетическим ресурсам, входящим в число важнейших факторов жизнеобеспечения человека на Земле. Но опять же, их использование и обработка сопряжены с усилением антропогенного влияния на биосферу. Во-первых, при добыче выводятся из использования в сельском хозяйстве большие площади земли и происходит их загрязнение промышленными отходами. Вот и первый звоночек – был полигон, а сейчас целое пищевое предприятие, продукцию которого потребляют и в нашей стране, и за рубежом. Доказательств немало, например, несколько лет назад были обнародованы результаты экспертизы «союзовской» продукции, проведенной Московским независимым центром экспертизы и сертификации («Мосэкспертиза») при Московской торгово-промышленной палате. Волна оправданного кошмара была

Природа рано или поздно возьмет свое, а пока мы вынуждены лицезреть беспомощность государственных ведомств в борьбе за свое право надзора. Надеемся, что противостояние все же закончится и государство сможет проверить работу ООО «Союз-ТТМ», и, при наличии нарушений, заставит компанию их устранить, защитив тем самым жизнь и здоровье жителей Калининграда и окружающую среду региона.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

У азіаток новий криповий б'юті-тренд - "Барбі-очі": це пластика по збільшенню очей (відео)
У Північному морі біля узбережжя Британії зіткнулися нафтовий танкер і вантажне судно (відео)
"Моторошний, лякаюче схожий на людину": з’явився робот, у якого 1000 м'язів, 206 "кісток", 500 сенсорів (відео)
Геббельс ридає в труні: окупанти подарували 8-річній переможниці конкурсу лопаті від дрону Баба-яга (відео)
На Чорнобильській АЕС досі триває ліквідація наслідків російського удару (відео)
"Це остаточний розділ України": син головного рабина Одеси одружився на дочці головного рабина Росії (відео)
Афганець-мігрант скоїв теракт у Мюнхені, десятки поранених, є важкі: з'явилися відео, що він накоїв
Перші Mirage 2000-5 в Україні: на що здатні французькі винищувачі? (відео)
Все видео

Лента новостей

"Це моє найкраще місячне затемнення": колишня Остапчука поділила з ним майно після років скандалів
🕑 18 годин 42 хвилини тому
Маск скасував фінансування команди Єльського університету, яка рятувала викрадених Росією дітей
🕑 21 годину 25 хвилин тому
"Кепський казковий герой": у Києві замалювали мурал із Залужним на стінах дитбудинку
🕑 23 години 13 хвилин тому
Росія стягує війська на східному кордоні, готуючи удар по Сумщині
🕑 23 години 40 хвилин тому
Поліція розглядає три версії вбивства активіста Ганула, якого розстріляли на очах у перехожих (відео)
🕑 вчора
Нічні вибухи у Чернігові: дрон влучив у багатоповерхівку і спалив машини на автостоянці (відео)
🕑 вчора
Що буде із Сумщиною, якщо ЗСУ вийдуть з Курщини: військовий експерт назвав сценарій
🕑 позавчора
Грати на гроші в рейтингових інтернет-казино України
🕑 позавчора
Норма выделений при месячных: что говорят врачи
🕑 позавчора
Сергій Жадан закрутив новий роман
🕑 3 дні тому
Виглядає як пастка: Путіну "важко" буде погодитись на перемир'я, — The Telegraph
🕑 3 дні тому
Усі українські військові за день-два будуть виведені з Курщини, - військовий експерт
🕑 3 дні тому
У Грузії Саакашвілі засудили до 9 років позбавлення волі
🕑 4 дні тому
Теракт в Івано-Франківську: стали відомі нові подробиці вибухів та хто загинув (відео)
🕑 4 дні тому
Росія атакувала "Іскандером" Одеський порт: загинули моряки іноземного судна
🕑 4 дні тому
Все новости