Новости Украины и мира

«Искандеры» у границ с Украиной. Будет ли Кремль стрелять?

 «Искандеры» у границ с Украиной. Будет ли Кремль стрелять?

18.01.2019 в 16:02 | Тарас Чорновил, «UAportal»

​В Краснодаре, на расстоянии 430 километров от границы с Украиной, РФ разместила пусковые установки "Искандер" - ракет, которые могут нести ядерные боеголовки.

К сожалению, теоретическая возможность удара существует. Более того, я должен напомнить о том, что несколько лет назад, еще до агрессии против Украины, в России пересмотрели военную доктрину. И в ней вместо нормы о том, что ядерное оружие может быть применено только в случае ядерной атаки против России, появилось более размытая формулировка о том, что РФ может применять его при других видах атаки.

Вряд ли вероятность применения ядерного оружия на практике можно назвать высокой. Все-таки это оружие, в первую очередь, запугивания, сдерживания и соответствующего политического давления. Потому что все прекрасно понимают, чем закончится ее применения.

Но когда идет постоянное запугивание, когда создаются предпосылки, когда снимаются предохранители, когда выставляется большое количество вооружения, которое в определенный момент может сработать в силу недоразумения или несоответствующих решений. Хочу заметить, что в данном случае речь идет не о стратегических ядерных вооружениях, а о ядерных ракетах среднего радиуса действия, в которых предохранителей против случайных действий, злоупотреблений и другого гораздо меньше.

Поэтому, когда возникает накопление подобного вооружения, которое в значительной степени ориентировано на территорию нашей страны, нужно понимать, что риск даже незапланированной атаки есть всегда.

Теоретически риск большой, фактически - не очень большой, но опасность существует.

Но Украина - не единственная, против которой Россия демонстрирует подобные действия. В Калининградской области, непосредственно у польской границы, РФ тоже установила определенное количество "Искандеров", направленных на Польшу. Более того - демонстративно прорубили просеки прямо в направлении границы.

Россия играет в эту дикую игру неандертальца с ядерной кнопкой.

Необходимо осознавать две вещи. Первая. несчастье жить рядом с совершенно нецивилизованным соседом и покоя с той стороны вскоре нам ждать не приходится.

Вторая. В России, кроме ядерных, есть много других ракет, которые могут наносить фатальные удары по Украине. И гарантией того, что оружие массового поражения не будет применено против Украины, может служить только то, что подобный удар откликнется России уже не просто санкциями, а эмбарго и жесткой изоляцией, в которой они, очевидно, не готовы.

Но нам также следует понимать, что любая капитуляционная позиция перед Россией повышает уровень угрозы, в том числе и от их "Искандеров", потому что, если мы ослабим свое сопротивление, если мы перестанем давить на Запад в плане санкций, в плане реагирования на вылазки России, новых санкций может и не быть.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зламали паркан і почали тікати: з військової частини намагались втекти 100 військових "СЗЧ" (відео)
"Перемир’я Путіна": у Херсоні дрони атакували житловий будинок, палають 6 квартир (відео)
У Японії представили нового "робота-коня", який має копита та може залізти на гору (відео)
"Він гнався, ми тікали": у Херсоні ворожий дрон атакував дітей, у хлопчика численні поранення від уламків (відео)
У азіаток новий криповий б'юті-тренд - "Барбі-очі": це пластика по збільшенню очей (відео)
У Північному морі біля узбережжя Британії зіткнулися нафтовий танкер і вантажне судно (відео)
"Моторошний, лякаюче схожий на людину": з’явився робот, у якого 1000 м'язів, 206 "кісток", 500 сенсорів (відео)
Геббельс ридає в труні: окупанти подарували 8-річній переможниці конкурсу лопаті від дрону Баба-яга (відео)
Все видео

Лента новостей

Україні доведеться піти на поступки під час переговорів з Росією, - Дуда
🕑 12 годин 12 хвилин тому
Росія запустила до Криму через окуповані території контейнерний потяг: які наслідки для України
🕑 14 годин 12 хвилин тому
Залужний зробив нову заяву про те, як зупинити Росію і перемогти
🕑 16 годин 12 хвилин тому
Син заступниці директора ЦРУ загинув на фронті в Україні, воюючи на боці Росії
🕑 вчора
Крим залишиться з Росією, - Трамп
🕑 вчора
США вимагатимуть від Росії визнати право України на власну армію, - Bloomberg
🕑 вчора
Підірвали генерала Москалика з Генштабу РФ, тіло відкинуло на кілька метрів: з’явилось відео моменту
🕑 вчора
Закатована в полоні журналістка Вікторія Рощина: через стан тіла встановити причини смерті не вдалося
🕑 позавчора
Українська влада більше не включає загиблих маріупольців у статистику вбитих Росією цивільних
🕑 позавчора
Китай маскує свої товари під південнокорейські для обходу мит США
🕑 позавчора
Між двома ядерними державами — Індією та Пакистаном — от-от може розпочатися війна (відео)
🕑 позавчора
Сіль таблетована для очищення води: Як вона працює та чому вона необхідна для вашого дому
🕑 позавчора
Сучасний вейп: що радить Guru Vape
🕑 3 дні тому
Онлайн-игры, которые могут разрушить ваш бюджет: 7 примеров, стоивших миллионы
🕑 3 дні тому
"Будуть відбудовувати Україну": Стефанчук зробив нову заяву про зниження мобілізаційного віку
🕑 3 дні тому
Все новости