В Украине, по большому счету, сегодня нет ни одного банка
Вот этой своей основной функции и НЕ выполняют те, кто в Украине называется банками. Такие уж у них ставки за кредит при политике дорогих денег. Берут кредиты единицы и не очень надолго — эти исключения лишь подтверждают правило.
Если же отбросить хищническо-воровские функции отбора денег у неграмотных и/или обычного дерибана, то следует признать — банки в Украине это просто гигантские обменные пункты.
Вернуть им кредитную функцию можно лишь резким снижением ставки Нацбанка, для чего нужно признать важнейшим критерием оценки деятельности НБУ рост занятости благодаря кредитам, как это и есть сегодня в США в отношении ФРС, о чем я уже напоминал в материале "Занятость превыше всего".
Именно занятость толкает вперед экономику, создавая одновременно и товары/услуги, и платежеспособный спрос, что позволяет поддерживать товарно-денежный баланс предложения и спроса на все более высоком уровне.
Вот почему я чрезвычайно высоко оцениваю тезис закрепления в Конституции соответствующей функции Нацбанка, который впервые в отечественном политикуме четко прозвучал в предложениях Яценюка, обнародованных в День Конституции.
Более того: как экономист считаю именно это предложение главным. Не будет экономики — не будет ничего, и абсолютно все остальное тогда роли уже не играет.


Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів








