«Янтарная» мафия во главе с чиновником СБУ зарабатывает 75 тысяч долларов в день

24.02.2016 в 11:00 | Юрий Бутусов, джерело: «Facebook»

Олег Васильевич Назарук, экс-замглавы СБУ Ровенской области, начальник отдела «К» по борьбе с коррупцией СБУ. Главарь янтарной мафии в области. Следователи СБУ предъявили ему подозрение по статье о взятке, но уже два месяца он остается на свободе, и с помощью судов и Генпрокуратуры успешно уходит от ответственности. Суды ровенской области запретили следователям выдвигать подозрения коррупционеру.

Разоблачена «янтарная» мафия Ровенской области во главе с экс-замглавы областного СБУ, экс-начальником отдела «К» Олегом Назаруком, которая зарабатывает 75 тыс $ в день. Суды и Генпрокуратура уже ДВА месяца блокируют расследование и покрывают коррупционера.

Разоблачена «янтарная» мафия, которая создана в высшем руководстве правоохранительных органов Украины, и которая два месяца успешно избегает уголовной ответственности и арестов – «Цензор.Нет» впервые открывает подробности суперскандального уголовного дела. Это дело станет одним из крупнейших коррупционных скандалов Украины, когда виновные пойдут под суд – но чтобы доставить их в зал суда нужен сильнейший общественный резонанс. Служба безопасности Украины вышла на руководство преступной группировки, которая «крышует» незаконную добычу янтаря в области, и которая имеет связи и контакты в СБУ, Генпрокуратуре, Нацполиции, судах. Но еще более скандальным является попытка руководства Генпрокуратуры блокировать расследование и позволить преступникам уйти от ответственности, при помощи судебной системы Ровенской области.

23 декабря 2015 года в Ровно, сотрудники Главного следственного управления СБУ с группой оперативников из Киева провели обыск в доме, принадлежащем заместителю начальника СБУ Ровенской области, начальнику отдела «К» по борьбе с коррупцией Олегу Назаруку. По результатам обыска Олегу Назаруку было вручено подозрение по статьям 364 – «злоупотребление служебным положением», и 369 – «получение неправомерной выгоды» - попросту взятки.

Поводом для обыска стали материалы оперативной разработки Назарука, которую осуществило подразделение внутренней безопасности СБУ. По слухам, которые официально не подтверждены, Назарук якобы сам рассказывает о разделе незаконных коррупционных поборов, и заявляет, что доходы янтарной мафии, которые к нему стекаются, составляют 75 тысяч долларов наличными в день!

Дело Назарука по своему значению становится в ряд с делом «бриллиантовых» прокуроров, но пока об этом деле общество не знает ничего.

Как известно, незаконная добыча янтаря на территории Ровенской и Житомирской областей является одной из самых открытых и демонстративных коррупционных схем в государстве. Бюджет получает одни убытки, а хорошо организованные банды черных старателей добывают и продают янтарь в промышленных масштабах. Несомненно, что это возможно только благодаря коррупционным связям в силовых структурах на местах, которые пользуются поддержкой в самых высоких киевских кабинетах власти.

Еще с 2014 года организатором схемы «крышевания» незаконного янтарного промысла журналисты называли именно Олега Назарука: Как можно убедиться, имя Назарука из реестра действительно убрали (остался принт-скрин), зато текст решения Ореховской – во всей красе.

А вот текст апелляции: http://reyestr.court.gov.ua/Review/55199837

В состав янтарной мафии несомненно входят все судьи, принимавшие незаконные решения. Они также должны быть привлечены к ответственности. И не достойны права носить судейскую мантию.

Громкий коррупционный скандал попал в поле зрения Национального антикоррупционного бюро Украины. И НАБУ затребовало дело себе. Согласно закону, НАБУ может забрать для расследование любое коррупционное дело если оно касается чиновников 1-2 категорий, и дело Назарука – их подследственность. Но…

Генеральный прокурор Виктор Шокин истребовал дело Назарука себе лично на рассмотрение. И теперь в течение месяца не выполняет законное требование НАБУ о передаче дела. Хотя передать это дело – это не его право выбора, это обязанность Генеральной прокуратуры. Очевидно, что «прокурорские» не читали закон о НАБУ, и не спешат выводить преступника на чистую воду. И чувство безнаказанности совсем с ума свело.

А янтарный мафиози Назарук не уволен из СБУ – он выведен «в распоряжение», продолжает числиться на службе, получает зарплату, ему начисляется пенсия, он имеет право на льготы.

Не могут те, кому положено по должности, выгнать его с государственной службы и отдать под суд. Может у народа как всегда получится придать нужную скорость и направление коррупционеру?

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

У Японії представили нового "робота-коня", який має копита та може залізти на гору (відео)
"Він гнався, ми тікали": у Херсоні ворожий дрон атакував дітей, у хлопчика численні поранення від уламків (відео)
У азіаток новий криповий б'юті-тренд - "Барбі-очі": це пластика по збільшенню очей (відео)
У Північному морі біля узбережжя Британії зіткнулися нафтовий танкер і вантажне судно (відео)
"Моторошний, лякаюче схожий на людину": з’явився робот, у якого 1000 м'язів, 206 "кісток", 500 сенсорів (відео)
Геббельс ридає в труні: окупанти подарували 8-річній переможниці конкурсу лопаті від дрону Баба-яга (відео)
На Чорнобильській АЕС досі триває ліквідація наслідків російського удару (відео)
"Це остаточний розділ України": син головного рабина Одеси одружився на дочці головного рабина Росії (відео)
Все видео

Лента новостей

Коробка передач та трансмісія: що потрібно знати кожному водієві
🕑 17 годин 7 хвилин тому
"Нострадамус ЦРУ" передбачив, що Британія буде розірвана на частини внаслідок брудних трюків Росії
🕑 20 годин 2 хвилини тому
Мовчала десятиліття: на відстані 300 млн світлових років пробудилась велика чорна діра
🕑 22 години 2 хвилини тому
У нових підручниках РФ більше не згадується Україна, Київ та справжнє походження Гоголя
🕑 23 години 32 хвилини тому
Літній наступ Росії приречений на провал, - The Telegraph
🕑 вчора
"М'яко кажучи...": Росія зробила заяву щодо китайців у своїй армії
🕑 вчора
"Мобілізація з 18 років — неминуча": комбриг "Холодного Яру" Шаміль Крутков назвав причину
🕑 вчора
Речник МЗС України звинуватив Маска у замовчуванні російських воєнних злочинів проти дітей
🕑 позавчора
Велике щастя чекає на ці чотири знаки Зодіаку вже цими вихідними
🕑 позавчора
Україна за рік у 8 разів збільшила виробництво крилатих ракет
🕑 позавчора
Українські військові утримують чималий шматок землі на Курщині, - генерал Каволі
🕑 позавчора
Росія готує наступ на Чернігівщину: з’явилась нова інформація про плани ворога
🕑 позавчора
"Ми просто знищили Україну": Такер Карлсон видав скандальні заяви про війну
🕑 позавчора
РФ заявила, що переселить 5 мільйонів росіян на окуповані території
🕑 позавчора
Комфорт і безпека: Як вибір дверей впливає на затишок і захищеність вашого будинку
🕑 3 дні тому
Все новости