Украинская Everad — во главе масштабной схемы по продаже фальшивых биодобавок в Европе с помощью LEADBIT, MGID

13.09.2021 в 14:48 | Татьяна Грицык, «ain.ua»

Организованная разветвленная сеть из Украины и России продает в Румынии (и не только) препараты якобы «исцеляющие от всех болезней», включая такие серьезные как гипертония и диабет. Кампания побуждает покупателей отказаться от лечения, назначенного настоящими врачами в пользу своих «лекарств». При этом, большая часть «клиентов» — пожилые люди, для которых подобное «лечение» может плачевно сказаться на здоровье, а навыки проверки информации в Интернете минимальны или отсутствуют.

В ходе расследования румынский Recorder выяснил, что один из двух основных игроков этой индустрии — украинская IT-компания Everad

Ранее Everad в Украине уже обвиняли в продаже несертифицированных биодобавок, которые, якобы, должны были помогать от коронавируса. Тогда в ее киевском офисе провели обыск: СБУ обнаружила более $1 млн наличными. В компании все отрицают. В комментарии AIN.UA представитель компании заявил, что Everad не продавала ничего в Украине, а также заявил об ошибочности информации о найденных при обыске деньгах.

Журналист AIN.UA коротко пересказывает материал Recorder, поговорил с представителем Everad и с бывшим сотрудником Everad. А также зарегистрировался на платформе компании в качестве партнера — чтобы разобраться как она работает и убедиться в выводах Recorder.

Суперкоротко за одну минуту

А теперь подробно и с деталями

Детали схемы

Фейковый сайт Министерства здравоохранения РумынииИзображение: Recorder

Кто за этим стоит

«За последние пять лет мы разработали и произвели более 1000 продуктов для программ партнерского маркетинга», — заявляет московская компания Capital Produkt. Их предложение включает «создание идеи и названия продукта, создание уникального дизайна, подготовку документов, создание продукта».
Денис Лагутенко, соучредитель Leadbit. Источник фото: Recorder

След Everad

Сайт Everad в Украине

Нам удалось связаться с бывшим сотрудником компании, который подтвердил функционирование масштабной схемы:

Описанное в статье соответствует действительности. Не знаю, кто именно конечный бенефициар в компании — ни разу его не видела, но call-центры и продажи существуют как в Украине, так и в более 20 странах по всему миру. Производство в Украине было, но его вроде прикрыли давно. Производство налажено в России, Азии и странах с дешевым сырьем (так по крайней мере было в 2019 году).Биодобавки с «пустым» составом действительно подаются как действующие лекарства от многих серьезных болезней. Работникам информация подается иначе, мол это вспомогательные лекарства и мы не продаем здоровье. Врачи, отзывы — подделка, один «лендинг» дублируется на разных языках и подставляется под запрос и особенности страны.Особенностей продаж и аффилейта не знаю, но там много сомнительных схем и обмана как внутри компании, так и снаружи. Кажется, были и массовые невыплаты партнерам. Мой опыт сотрудничества с компанией — максимально негативный.

В ответ на запрос редакции AIN.UA, представители Everad назвали расследование Recorder заказным, добавив, что компания Everad не допускает нарушений как законодательства отдельных стран, так и внутренних правил рекламной сети.

Все примеры продуктов, и нарушения по рекламе никак не относятся к продукции которую продвигает рекламная сеть Everad. Все «расследование» показывает деятельность конкурентов.Все упоминание компании Everad в статье сводится только в одном предложении: «Украинцы в «Everad» как минимум на одном уровне», без единого упоминания нарушений непосредственно в деятельности компании.Компания Everad проводит политику жесткой премодерации рекламных материалов, которые планируют опубликовать аффилиаты и никогда не допускает нарушений как законодательства отдельных стран, так и внутренних правил рекламной сети. Статья носит явно заказной характер. Ни один сайт и продукт упомянутый в статье не имеет отношения к компании Everad. Мы не занимаемся показом подобной рекламы на территории Румынии.

Партнерская сеть Everad изнутри

Журналист AIN.UA провела собственную проверку материала Recorder, повторив шаги румынских журналистов. Журналист издания зарегистрировалась как партнер на платформе Everad и рассказывает, как через нее можно продавать препараты в Румынии (и не только).

Для того, чтобы начать продвигать добавки, достаточно выбрать конкретные препараты и запросить доступ к офферам у администратора. В заявке требуется рассказать об опыте в интернет-маркетинге, а также уточнить источники трафика, которые будут использоваться при продаже биодобавок.

Изображения: платформа Everad

Получив доступ к системе Everad, партнер может выбрать лендинги, через которые будут продаваться препараты. Сайты из списка доступны на разных языках, а также в нескольких вариациях. Кроме того, продавцу предложено выбрать транзитную страницу (в частности, фейковый сайт Миниздрава целевой страны), с которой покупатель сможет перейти на страницу оформления заказа.

На каждой транзитке представлены якобы реальные отзывы покупателей, а также «рекомендации врачей». Фотографии одних таких «врачей» и «покупателей» журналист AIN.UA нашел в стоковых фотобанках, а доктором Ионеску Октавианом, который советует препарат Friokard, и вовсе оказался известный телеведущий и журналист Владимир Познер. На другом же лендинге, уже лично Познер якобы рассказывает, как капсулы DiabeNot помогли «понизить уровень сахара в крови».

Владимир Познер в роли доктора Ионеску ОктавианаИзображение: лендинг Everad

В кабинете партнер может следить за статистикой заказов размещенных препаратов, фильтруя показатели по странам, лендингам, площадкам и другим используемым для продвижения каналам. Кроме того, в разделе «Финансы» доступна информация о текущем заработке – партнер получает комиссию каждый раз, когда покупатель оформляет и оплачивает заказ.

Раздел «Финансы»Изображение: платформа Everad

Таким образом, задача продавцов сводится к тому, чтобы получать офферы на препараты и размещать как можно больше продающих страниц в интернете. Остальные задачи за Everad: клиенту звонят из call-центра, оформляют доставку и отправляют товар.

В аккаунте партнеры получают информацию о приостановленных в ряде стран офферах. Как отметили в Recorder, это может быть связано с отсутствием спроса на препарат, а также если добавка становится предметом негативно влияющих статей в прессе. В таком случае, продавцам предлагают заменить средство на аналог с другим названием:

Раздел «Новости»Изображение: платформа Everad

На платформу регулярно добавляют новые варианты лендингов и транзитных страницы, о чем партнеров также информируют в разделе «Новости».

Раздел «Новости»Изображение: платформа Everad

В списке стран, где можно продавать добавки, Украина отсутствует. Касательно рынка Румынии, то все перечисленные в материале Recorder препараты продаются еще более чем в 10 странах.

Список стран, в которых продается препарат Valgu-correct, и ценыИзображение: платформа Everad

Почему это важно

Украинскую компанию Everad заподозрили в незаконной продаже биодобавок в ряде стран Европы. Для распространения препаратов используется активная рекламная кампания с фейковыми рекомендациями врачей и клиентов. Покупателям предлагают отказаться от профессионального лечения, что в конечном счете может оказывать негативное влияние на здоровье. Все это активно рекламируется компаниями с охватами, как в случае с MGID, 850 млн человек.

Принимая во внимание то, что любой желающий может присоединиться к Everad и LeadBit в качестве партнера и размещать продающие страницы в сети — масштабы аферы могут оказаться огромными. А прецедент может бросить тень на весь украинский AdTech: упомянутые Everad и MGID — компании все же разного типа. Компании полного цикла «производитель — трафик — call-центр» и просто поставщики трафика (как например члены сообщества маркетологов Affhub при поддержке Everad) — не одно и тоже. Но если история получит продолжение, то разбираться европейские страны вряд ли будут.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

У Японії представили нового "робота-коня", який має копита та може залізти на гору (відео)
"Він гнався, ми тікали": у Херсоні ворожий дрон атакував дітей, у хлопчика численні поранення від уламків (відео)
У азіаток новий криповий б'юті-тренд - "Барбі-очі": це пластика по збільшенню очей (відео)
У Північному морі біля узбережжя Британії зіткнулися нафтовий танкер і вантажне судно (відео)
"Моторошний, лякаюче схожий на людину": з’явився робот, у якого 1000 м'язів, 206 "кісток", 500 сенсорів (відео)
Геббельс ридає в труні: окупанти подарували 8-річній переможниці конкурсу лопаті від дрону Баба-яга (відео)
На Чорнобильській АЕС досі триває ліквідація наслідків російського удару (відео)
"Це остаточний розділ України": син головного рабина Одеси одружився на дочці головного рабина Росії (відео)
Все видео

Лента новостей

Ракети Taurus для України: Каллас зробила заяву
🕑 2 години 52 хвилини тому
У Чехії злякалися ймовірного масового приїзду українських військових
🕑 3 години 35 хвилин тому
Коробка передач та трансмісія: що потрібно знати кожному водієві
🕑 вчора
"Нострадамус ЦРУ" передбачив, що Британія буде розірвана на частини внаслідок брудних трюків Росії
🕑 вчора
Мовчала десятиліття: на відстані 300 млн світлових років пробудилась велика чорна діра
🕑 вчора
У нових підручниках РФ більше не згадується Україна, Київ та справжнє походження Гоголя
🕑 вчора
Літній наступ Росії приречений на провал, - The Telegraph
🕑 вчора
"М'яко кажучи...": Росія зробила заяву щодо китайців у своїй армії
🕑 позавчора
"Мобілізація з 18 років — неминуча": комбриг "Холодного Яру" Шаміль Крутков назвав причину
🕑 позавчора
Речник МЗС України звинуватив Маска у замовчуванні російських воєнних злочинів проти дітей
🕑 позавчора
Велике щастя чекає на ці чотири знаки Зодіаку вже цими вихідними
🕑 позавчора
Україна за рік у 8 разів збільшила виробництво крилатих ракет
🕑 позавчора
Українські військові утримують чималий шматок землі на Курщині, - генерал Каволі
🕑 3 дні тому
Росія готує наступ на Чернігівщину: з’явилась нова інформація про плани ворога
🕑 3 дні тому
"Ми просто знищили Україну": Такер Карлсон видав скандальні заяви про війну
🕑 3 дні тому
Все новости