Новости Украины и мира

​Приватизация «Центрэнерго»: компания может достаться «смотрящему» Кропачеву, а не иностранному инвестору

​Приватизация «Центрэнерго»: компания может достаться «смотрящему» Кропачеву, а не иностранному инвестору

19.09.2018 в 16:12 | Ольга Чернявська, джерело: «Facenews»

На конец ноября запланирована приватизация ПАО «Центрэнерго». Деньги от продажи энергогенерирующей компании государство сможет получить до конца этого года, а точнее – в декабре. Об этом сообщил и.о. главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров.

Продаже «Центрэнерго» предшествовала серьезная подготовка, к которой привлекли заграничную аудиторско-консалтинговую компанию. Формированием финансовой модели «Центрэнерго», аудитом, оценкой и поиском инвестора занимался польский филиал британской компании Ernst&Young. В добавок к этому, предприватизационным аудитором энергогенерирующей компании определили международную Baker Tilly.

Приватизация последнего крупного энергогенерирующего предприятия пройдет явно не так, как это делалось при предыдущих властях. На этот раз маловероятно, что в условия продажи включат нормы, которые позволят участвовать в торгах одному-единому инвестору, которому заранее предопределили компанию. Например, это могут быть нормы о том, что покупатель должен обязательно иметь опыт поставки украинского или американского угля. Или, как дополнительный вариант, иметь опыт транспортных услуг на определенную сумму в течение определенного времени.

Но даже при раскладе, что в подготовке продажи «Центрэнерго» участвовали иностранные компании, все равно пошли слухи, что в предстоящем приватизационном конкурсе уже все порешали.

Кто купит «Центрэнерго»?

Ряд СМИ написал, что покупателем «Центрэнерго» станет бывший топ-менеджер ДТЭК, владелец компании ERU Андрей Фаворов. Именно из-за договоренности с ним спешат провести аукцион по продаже компании до конца ноября.

Государственный пакет акций «Центрэнерго» оценивается в 220 млн долларов. Однако, по неподтвержденной информации, Фаворов не готов платить такую сумму, поэтому пока чиновники ищут варианты, как снизить оценку на 100 миллионов долларов. Фаворов, якобы, согласен выложить за «Центрэнерго» только 120 млн долларов.

Несколько лет назад Фаворов подтверждал, что ERU заинтересована в «Центрэнерго». Тогда же прозвучал непрозрачный намек, что его компания будет представлять интересы международных партнеров. В их числе, в частности, французская энергокорпорация Engie.

Что может отпугнуть иностранные компании от приватизации «Центрэнерго»?

Есть несколько нюансов, которые заставляют иностранные энергокомпании настороженно отнестись к покупке «Центрэнерго». Главный вопрос – сырьевой, поскольку у «Центрэнерго» с начала этого года поставщиком угля является фактически монополист. Это ООО «Краснолиманское». На эту компанию имеет влияние Виталий Кропачев. Его называют «угольным смотрящим», близким к куратору топливно-энергетического комплекса в президентской вертикали – Игорю Кононенко.

ООО «Краснолиманское» с начала этого года добыло больше одного миллиона тонн угля. Это больше, чем «Мирноградуголь», «Селидовуголь» и «Торецкуголь» - вместе взятые государственные холдинги.

Почти 95% от добытого объема ушло на ТЭС «Центрэнерго». На эти же ТЭС ушел уголь с госшахт, обогащенный на ЦОФ «Мирноградская», «Украина» и «Россия». Эти фабрики Кропачев выкупил ранее у структур Александра Януковича. Такая схема сбыта угля способствует росту кредиторской задолженности «Центрэнерго», в чем лично заинтересован Кропачев. Потому что в итоге перед ним открывается возможность приобрести стратегическую энергокомпанию на деньги, которые он получил, продавая ей же энергоресурсы.

«Центрэнерго» может достаться Виталию Кропачеву

Окружение экс-регионала Кропачева несколько месяцев назад завершило переговоры по выкупу значительной доли кредиторской задолженности «Центрэнерго». Это задолженность, которую суд признал в рамках процедуры банкротства ПАО «Центрэнерго». Речь идет о покупке приблизительно 60 млн гривен долгов. Это меньшая половина от общей суммы долга.

То, что «Центрэнерго» находится в процессе банкротства еще с 2004 года, значительный минус для международного инвестора. Вдобавок, различные группы влияния искусственно затягивают процедуру банкротства. Потому что после того, как Фонд госимущества перестанет владеть предприятием, оно может перейти под контроль кредиторов. А в конечном итоге – к Кропачеву. Он сможет купить «Центрэнерго» на деньги, заработанные на продаже ей же энергоресурсов.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

У азіаток новий криповий б'юті-тренд - "Барбі-очі": це пластика по збільшенню очей (відео)
У Північному морі біля узбережжя Британії зіткнулися нафтовий танкер і вантажне судно (відео)
"Моторошний, лякаюче схожий на людину": з’явився робот, у якого 1000 м'язів, 206 "кісток", 500 сенсорів (відео)
Геббельс ридає в труні: окупанти подарували 8-річній переможниці конкурсу лопаті від дрону Баба-яга (відео)
На Чорнобильській АЕС досі триває ліквідація наслідків російського удару (відео)
"Це остаточний розділ України": син головного рабина Одеси одружився на дочці головного рабина Росії (відео)
Афганець-мігрант скоїв теракт у Мюнхені, десятки поранених, є важкі: з'явилися відео, що він накоїв
Перші Mirage 2000-5 в Україні: на що здатні французькі винищувачі? (відео)
Все видео

Лента новостей

Грати на гроші в рейтингових інтернет-казино України
🕑 вчора
Норма выделений при месячных: что говорят врачи
🕑 вчора
Сергій Жадан закрутив новий роман
🕑 позавчора
Виглядає як пастка: Путіну "важко" буде погодитись на перемир'я, — The Telegraph
🕑 позавчора
Усі українські військові за день-два будуть виведені з Курщини, - військовий експерт
🕑 позавчора
У Грузії Саакашвілі засудили до 9 років позбавлення волі
🕑 позавчора
Теракт в Івано-Франківську: стали відомі нові подробиці вибухів та хто загинув (відео)
🕑 позавчора
Росія атакувала "Іскандером" Одеський порт: загинули моряки іноземного судна
🕑 позавчора
Сибіга пояснив, що насправді означає 30-денне перемир’я
🕑 позавчора
З Курської області вийшла частина українських бригад, зокрема найбоєздатніші, а Суджу захопили російські військові
🕑 позавчора
Журнальный столик в современном интерьере: выбираем удобный и стильный вариант
🕑 позавчора
Україна погодилася на негайне припинення вогню
🕑 3 дні тому
"Тепер м'яч на боці Росії": у Трампа нарешті прокоментували переговори з Україною в Саудівській Аравії
🕑 3 дні тому
Біля вокзалу в Івано-Франківську стався теракт: є загиблий та важкі постраждалі, горить будинок (фото, відео)
🕑 3 дні тому
"Більше неможливо": Буданов пояснив, чому насправді Росія хоче домогтися паузи в бойових діях
🕑 3 дні тому
Все новости