Новости Украины и мира

​Олигарх Юрий Косюк продал бизнес в Крыму и построил «Версаль» возле Феофании

​Олигарх Юрий Косюк продал бизнес в Крыму и построил «Версаль» возле Феофании

28.03.2017 в 14:54 | Ольга Чернявська, джерело: «Facenews»

«Деолигархизация» в Украине идет полным ходом. Миллиардер Юрий Косюк успел побыть первым заместителем главы Администрации Президента (Петр Порошенко доверил ему координировать силовой блок), продать крымские активы (птицефабрику Дружба Народов Нова, Крымскую фруктовую компанию и мясокомбинат Дружба Народов), и построить новое «Межигорье».

Копия знаменитого французского Версаля, которая расположена на территории Хотовского городища (рядом с парком «Феофания»), принадлежит владельцу Мироновского хлебопродукта Юрию Косюку. Об этом говорится в расследовании журналистов проекта «Слідство.Інфо».

Юрий Косюк, который попал в число самых богатых людей мира по версии американского журнала «Forbes», построил настоящий дворец прямо на территории одного из древнейших в Европе памятников археологии.

image

Хотовское городище – древняя археологическая достопримечательность. Когда-то здесь было поселение скифов, о котором сегодня напоминают древние валы, которые подходят вплотную к Феофании. И теперь их существованию угрожает дерибан киевской земли.

В 2000-х годах охранную территорию заповедной зоны уменьшили в два раза. Тогда же Хотовский сельсовет бесплатно передал пяти кооперативам под застройку 13 гектаров.

В одном из кооперативов сознались: войти в состав кооператоров и получить участок их просили. В дальнейшем станет понятно, что «схему» прокрутили в интересах Юрия Косюка, короля украинской курятины (создал ТМ «Наша ряба»), и Виктора Полищука, бывшего владельца банка «Михайловский».

При этом миллиардер, владелец «дворца на воде» и любитель фешенебельных курортов, из года в год берет у государства дотации на свой бизнес.

Аграрная компания Юрия Косюка должна в этом году получить 500 миллионов гривен в виде дотаций от государства. На всю аграрную отрасль предусмотрены дотации в сумме 4 миллиардов гривен, однако один игрок на рынке не может получить более 0,5 млрд. Олигарх, чья компания является серьезным монополистом на рынке, не постеснялся взять эти деньги.

Тем не менее, это небольшая сумма по сравнению с тем, что в течение 2014-го Косюку было возвращено НДС на 1,6 миллиарда гривен. Как отметил Сергей Лещенко, обнародовавший данную информацию, это более чем в два раза превышает размер возмещения в последний год правления Виктора Януковича. За 2013 год две его крупнейшие компании – «Мироновский завод по производству комбикормов» и «Мироновский хлебопродукт» – получили в виде возмещения из бюджета 0,7 млрд грн.

За последние два года возле «Версаля Косюка» появилось почти 30 новоприватизированных и арендованных земельных участков. Все они фактически примыкают к историческим валам и парку Феофания.

Журналисты «Слідство. Інфо» обратились как к Киевской городской государственной администрации, а также в Хотовский сельсовет, чтобы узнать, как и при каких условиях выделялась земля. Однако эти документы общественность может еще долго не увидеть, поскольку состоятельные владельцы земельных участков в этом не заинтересованы.

А тем временем на новых охранных табличках вокруг городища и на музейной выставке фигурирует уже обрезанная версия памятки архитектуры.

Один из профильных научных деятелей отмечает, что сейчас территорию городища пытаются узаконить именно в нынешнем виде. В качестве доказательства – голосование Хотовского сельского совета летом 2016 года, когда местные депутаты приняли решение о так называемом «уточнении границ» городища. Иными словами – уменьшении.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зламали паркан і почали тікати: з військової частини намагались втекти 100 військових "СЗЧ" (відео)
"Перемир’я Путіна": у Херсоні дрони атакували житловий будинок, палають 6 квартир (відео)
У Японії представили нового "робота-коня", який має копита та може залізти на гору (відео)
"Він гнався, ми тікали": у Херсоні ворожий дрон атакував дітей, у хлопчика численні поранення від уламків (відео)
У азіаток новий криповий б'юті-тренд - "Барбі-очі": це пластика по збільшенню очей (відео)
У Північному морі біля узбережжя Британії зіткнулися нафтовий танкер і вантажне судно (відео)
"Моторошний, лякаюче схожий на людину": з’явився робот, у якого 1000 м'язів, 206 "кісток", 500 сенсорів (відео)
Геббельс ридає в труні: окупанти подарували 8-річній переможниці конкурсу лопаті від дрону Баба-яга (відео)
Все видео

Лента новостей

Україні доведеться піти на поступки під час переговорів з Росією, - Дуда
🕑 6 годин 7 хвилин тому
Росія запустила до Криму через окуповані території контейнерний потяг: які наслідки для України
🕑 8 годин 7 хвилин тому
Залужний зробив нову заяву про те, як зупинити Росію і перемогти
🕑 10 годин 7 хвилин тому
Син заступниці директора ЦРУ загинув на фронті в Україні, воюючи на боці Росії
🕑 вчора
Крим залишиться з Росією, - Трамп
🕑 вчора
США вимагатимуть від Росії визнати право України на власну армію, - Bloomberg
🕑 вчора
Підірвали генерала Москалика з Генштабу РФ, тіло відкинуло на кілька метрів: з’явилось відео моменту
🕑 вчора
Закатована в полоні журналістка Вікторія Рощина: через стан тіла встановити причини смерті не вдалося
🕑 позавчора
Українська влада більше не включає загиблих маріупольців у статистику вбитих Росією цивільних
🕑 позавчора
Китай маскує свої товари під південнокорейські для обходу мит США
🕑 позавчора
Між двома ядерними державами — Індією та Пакистаном — от-от може розпочатися війна (відео)
🕑 позавчора
Сіль таблетована для очищення води: Як вона працює та чому вона необхідна для вашого дому
🕑 позавчора
Сучасний вейп: що радить Guru Vape
🕑 позавчора
Онлайн-игры, которые могут разрушить ваш бюджет: 7 примеров, стоивших миллионы
🕑 позавчора
"Будуть відбудовувати Україну": Стефанчук зробив нову заяву про зниження мобілізаційного віку
🕑 3 дні тому
Все новости