Фронт, где лидирует Украина

13.02.2016 в 09:21 | Руслан Калинин, «Обозреватель»

Украинскую экономику не ругает только ленивый. Причем больше всех ругают именно те, кто сам эту экономику и создает. А точнее тот, кто привык к тому, что находясь на изначально выходных финансовых потоках и отраслях украинской экономики, продолжают думать, что деньги просто должны капать. Из бюджета в виде дотаций для «важных» отраслей страны (вспоминаем шахтерские субсидии для Донбасса) и плюс тепличные условия мировой конъюнктуры (металлургия). Но времена меняются, меняются условия на мировом рынке, цены. И если вчера ты зарабатывал миллиард долларов, то сегодня всего лишь сто миллионов. И начинаются стоны, у нас кризис, нам надо помогать. Эти бизнесмены думают, что их отрасли важнее других. Но почему? Разве это правильно?

Но даже в таком беспорядке есть место успехам. Не экономики в целом, но отдельных отраслей. Не благодаря, а вопреки.

Сельское хозяйство Украины – это тот экономический фронт, где мы выигрываем. И это не тот мифический «потенциал», которым нас потчует каждое новое правительство. Это реальный, действующий сектор экономики, где достаточно тихо, но уверенно произошли и будут происходить положительные перемены. Сельское хозяйство – это не райский уголок. Там тоже, как и везде есть свои проблемы с налогами, земельные скандалы, несовершенство законодательной базы и другое. Однако результат есть. И он ошеломляющий, по сравнению с общим уровнем экономики.

Давайте рассмотрим всего несколько цифр и фактов.

Украина на сегодняшний день экспортирует продукцию почти в 190 стран мира и кормит 140 миллионов человек. ЭТО ФАКТ!

Вы можете себе представить объемы произведенной продукции, количеством занятых людей в этом объеме, сумм налогов, поступивших в бюджет Украины? 46% экспорта идет на азиатские страны (6 млрд долл.), 28% (3,6 млрд долл.) - приходится на страны ЕС; на 1,8 млрд долл. - поставки в страны Африки, общий экспорт в страны СНГ - 1,4 млрд долл. В 2015 зафиксировано положительное сальдо в аграрной отрасли на уровне 8,8 млрд долл. США, а это рекорд для истории Украины. Украина экспортировала рекордное количество зерна - 35 млн тонн (!!!).

Украинская земля-кормилица, скажете вы, может и больше, что такого? Для страны, где сельское хозяйство было всегда приоритетным и масштабным, может и не так много. Да, можем и больше, но уже сейчас украинский аграрный бизнес стал лидирующим в некоторых направлениях.

Украина сейчас номер 1 по производству подсолнечного масла и выращиванию подсолнечника. Вчитайтесь и осознайте этот факт. НОМЕР 1 в мире! Не в странах бывшего СССР, где конкурировать по определению легче, не в Европе, где технологии далеко пошли вперед. Во всем мире! При этом 93% приходится на экспорт. Это валюта в бюджет, это укрепление национальной валюты. Не знаю, как вам, но это информация, как говорят, ЗАВОДИТ! J

Ну и еще одна цифра для понимания масштаба этого процесса. 55% мирового рынка подсолнечного масла контролирует Украина. Вау!

Зерновые и кукуруза. Именно с этой продукцией больше всего ассоциируется Украина. И наши аграрии не подводят. В 2016 году украинцы обещают рекордный экспорт зерновых: более 36 млн т. По этому показателю Украина уверенно занимает 3 место на мировом рынке кукурузы (экспорт кукурузы в 2016 году может составить до 16,6 млн т.), 4 место по ячменю, 6 место по пшенице. И это, напоминаю, объемы в мировом масштабе. Наша страна экспортирует 3% объемов мировой торговли семян масличных культур (6 место в мире).

Это не просто цифры в тоннах. В миллионах тон. Это десятки тысяч занятых в сельском хозяйстве людей, это работа тысяч комбайнов, тракторов, которым нужны водители, механики, обслуживание и ремонт, топливо, обновление автопарков. Выстраивается длинная цепочка прямо и косвенно занятых в сельском хозяйстве субъектов хозяйствования. Плюс банковская сфера, сфера обслуживания в деревнях и поселках. Каждый субъект выполняет свою нужную роль.

И на десерт сладенького. Украинский мед тоже лидер мировой торговли. Не знали? Казалось бы, такие простые повседневные вещи, а оказывается серьезные экономические показатели, влияющие на бюджет целый страны.

На долю Украины приходится около 6% от общего объема меда. Украина занимает первое место по производству меда среди стран Европы и третье в мире после Китая и Аргентины. Украинские предприятия экспортируют около 30 тыс. тонн меда. При этом объем экспорта увеличивается с годами, что говорит о хорошей динамике производства. За последние десять лет мы увеличили производства меда почти в 10 (!) раз. Наш мед полностью соответствует европейским стандартам.

Это только часть успехов украинских аграриев. Можно еще написать про мясо птицы, яйца, молоко и другое. Все это выращивают, производят и заняты в смежных отраслях почти 4 млн украинцев. Это они сейчас на наших глазах делают сельскохозяйственное украинское чудо. Согласно статистике, сельское хозяйство приносит 30 миллионов долларов в день в бюджет страны. Можно только пожелать дальнейших успехов нашим крестьянам. И успехи эти будут, ведь кушать хочется всегда. Все эти факты не просто какой-то виртуальный потенциал, это настоящий результат. Уже сегодня.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

У Японії представили нового "робота-коня", який має копита та може залізти на гору (відео)
"Він гнався, ми тікали": у Херсоні ворожий дрон атакував дітей, у хлопчика численні поранення від уламків (відео)
У азіаток новий криповий б'юті-тренд - "Барбі-очі": це пластика по збільшенню очей (відео)
У Північному морі біля узбережжя Британії зіткнулися нафтовий танкер і вантажне судно (відео)
"Моторошний, лякаюче схожий на людину": з’явився робот, у якого 1000 м'язів, 206 "кісток", 500 сенсорів (відео)
Геббельс ридає в труні: окупанти подарували 8-річній переможниці конкурсу лопаті від дрону Баба-яга (відео)
На Чорнобильській АЕС досі триває ліквідація наслідків російського удару (відео)
"Це остаточний розділ України": син головного рабина Одеси одружився на дочці головного рабина Росії (відео)
Все видео

Лента новостей

Ракети Taurus для України: Каллас зробила заяву
🕑 1 годину 54 хвилини тому
У Чехії злякалися ймовірного масового приїзду українських військових
🕑 2 години 37 хвилин тому
Коробка передач та трансмісія: що потрібно знати кожному водієві
🕑 23 години 3 хвилини тому
"Нострадамус ЦРУ" передбачив, що Британія буде розірвана на частини внаслідок брудних трюків Росії
🕑 вчора
Мовчала десятиліття: на відстані 300 млн світлових років пробудилась велика чорна діра
🕑 вчора
У нових підручниках РФ більше не згадується Україна, Київ та справжнє походження Гоголя
🕑 вчора
Літній наступ Росії приречений на провал, - The Telegraph
🕑 вчора
"М'яко кажучи...": Росія зробила заяву щодо китайців у своїй армії
🕑 позавчора
"Мобілізація з 18 років — неминуча": комбриг "Холодного Яру" Шаміль Крутков назвав причину
🕑 позавчора
Речник МЗС України звинуватив Маска у замовчуванні російських воєнних злочинів проти дітей
🕑 позавчора
Велике щастя чекає на ці чотири знаки Зодіаку вже цими вихідними
🕑 позавчора
Україна за рік у 8 разів збільшила виробництво крилатих ракет
🕑 позавчора
Українські військові утримують чималий шматок землі на Курщині, - генерал Каволі
🕑 позавчора
Росія готує наступ на Чернігівщину: з’явилась нова інформація про плани ворога
🕑 3 дні тому
"Ми просто знищили Україну": Такер Карлсон видав скандальні заяви про війну
🕑 3 дні тому
Все новости