Новости Украины и мира

Лесь Подеревянский: От россиян нужно отгородиться Великой Китайской стеной и забыть, что они существуют

Лесь Подеревянский: От россиян нужно отгородиться Великой Китайской стеной и забыть, что они существуют

08.10.2015 в 15:14 | Ирина Шевченко

Предвыборная реклама кандидатов на местные выборы вызывает много вопросов, говорит известный украинский художник и писатель Лесь Подеревянский. «Откуда такие деньги, и почему он так хочет получить место, и как думает эти деньги отбить?», – объясняет он. В разговоре с FaceNews Подеревянский подчеркнул: люди, желающие стать депутатом или мэром, вызывают подозрение. Тем не менее, художник собирается идти на местные выборы и голосовать за Виталия Кличко, потому что, по его словам, другие кандидаты намного хуже. Также культурный деятель рассказал о том, как построить государство, ориентированное на Европу, о теме войны и революции в своем творчестве, и почему художник никогда не должен думать о зрителях.

Предвыборная реклама кандидатов на местные выборы вызывает много вопросов, говорит известный украинский художник и писатель Лесь Подеревянский. «Откуда такие деньги, и почему он так хочет получить место, и как думает эти деньги отбить?», – объясняет он. В разговоре с FaceNews Подеревянский подчеркнул: люди, желающие стать депутатом или мэром, вызывают подозрение. Тем не менее, художник собирается идти на местные выборы и голосовать за Виталия Кличко, потому что, по его словам, другие кандидаты намного хуже. Также культурный деятель рассказал о том, как построить государство, ориентированное на Европу, о теме войны и революции в своем творчестве, и почему художник никогда не должен думать о зрителях.

image
Лесь Подеревянский

Во время войны культура в Украине как-то изменилась?

Культура – это очень размытое понятие. Художники рисуют картины, композиторы пишут музыку, в театре играют спектакли и так дальше. Что Вы имеете ввиду?

Продолжила ли культура служить своей главной цели, или какую-то ее часть заменила пропаганда…

А какая у нее цель, скажите, пожалуйста?

Просвещать людей, учить, формировать личность человека.

Этим должна заниматься не культура, а школа и церковь. У культуры нет никакой цели, она самодостаточная и существует сама для себя.

У России сегодня есть культура?

У каждой страны есть своя культура. Без культуры нет страны.

Со времени начала войны появилось немало дискуссий на тему, продолжать ли культурную жизнь. Она продолжается. Под влиянием событий на востоке Украины наш зритель как-то изменился?

Трудно сказать, я не занимался мониторингом интересов украинского зрителя. Я думаю, что дело художника не думать о зрителях, а думать о том, как честно и талантливо сделать свое дело. Художник, который думает о зрителях – это плохой художник.

Тем не менее, в чем нуждается украинец, который интересуется культурой?

Я не могу сказать, потому что для этого нужно взять потребителя культуры и спросить у него, я же не являюсь потребителем. Я делаю культуру.

В своих работах Вы начали обращаться к теме войны?

Такие вещи как война и революция чаще всего не делаются сразу, потому что нужно какое-то время, чтобы их переосмыслить. За редким исключением, так чаще всего и бывало. В качестве примера к исключению могу привести «Марсельезу», которую французы создали во время революции. Но это одиночные случаи. Чаще всего должно пройти время. И я, собственно, не знаю, каким образом это может напрямую влиять, потому что вообще художнику не свойственно фельетонное восприятие действительности, то есть, здесь и сейчас – это дело журналиста.

Как относитесь к закону о декоммунизации: что делать с названиями улиц, что делать с памятниками?

Памятники нужно сносить, а улицы переименовывать.

А вдруг такое массовое явлении декоммунизации вызовет волну возмущения у населения? Ведь у многих совок вызывает ностальгию по годам своего студенчества, детства.

Абсолютно на это наср*ть. Это их проблемы.

14 октября Украина будет праздновать День защитника Украины. При этом часть населения продолжит отмечать 23 февраля. Считаете ли Вы это предательством?

У нас официально 14 октября – это День Покровы и День армии. И это правильно, потому что нужно избавиться от всех этих советских символов. Тем более, что 23 февраля вообще праздновали непонятно что. Насколько я помню, именно 23 февраля немецкие войска перешли в атаку, и пьяные матросы от них побежали… Вот и все, что я знаю. То есть это абсолютно фальсифицированная дата. Поэтому и нечего там праздновать.

На западе и востоке Украины всегда была разница культур. Сейчас проукраинскость стала модной, однако во многих регионах пророссийски настроенное население никуда не делось. Как изменить настроения людей изнутри?   

Понимаете, никто не занимался этими людьми. И сейчас это уже поздно делать. Поэтому нужно воспитывать молодежь, а стариков оставить с их воспоминаниями.

Возможно ли гражданское примирение украинского и русского народов?

Оно абсолютно никому не нужно. В первую очередь, нам. И его не должно быть. Нужно отгородиться от них Великой Китайской стеной и забыть, что они существуют.

Украинцы выбрали европейский вектор развития, но то, что происходит, напоминает «топтание на месте». Как построить государство, ориентированное на Европу?

Нужно делать все, как в Европе. А ничего подобного не происходит. К примеру, у нас существует Министерство культуры, которое время от времени возглавляют абсолютно разные люди, не имеющие никакого отношения к культуре. Я могу только два случая нормальных назвать, когда были Ступка и Дзюба. Но тем не менее, ни Ступка, ни Дзюба ничего не решали. И все остается так, как оставалось в совке. Вот Вы меня спросили, что нужно делать, чтобы было как в Европе. Так нужно делать так, как и в Европе. Там нет никакого Министерства культуры, зато есть множество грантов, есть пространство для вольного меценатства, там художник не вынужден выживать, как у нас. У нас же все делается неизвестно для чего. Люди, которые занимаются культурой, находятся на самом нижнем штабеле общества, а этого не должно быть. Вот и все, и не нужны никакие новые рецепты.

Не могу Вас не спросить. Сейчас все в преддверие местных выборов. Кандидаты обещают многое, в том числе культурно расстроить города, в частности, Киев. Вы кому-нибудь верите?

Я очень подозрительно отношусь к людям, которые очень хотят стать депутатами и мэрами. Такое желание кажется мне подозрительным. И чем больше я вижу рекламы, значит, тем больше этот человек потратил денег. Откуда такие деньги и почему он так хочет получить место, и как думает эти деньги отбить? Вот такие вопросы это все у меня вызывает, вот и все.

Предвыборная реклама кого из кандидатов Вас впечатлила больше всего?

Ой, куча таких вещей. Там какое-то не очень симпатичное лицо говорит, что нужно отдать власть киевлянам, и сразу вопрос: что это такое?

А как вам билборд Березы с лозунгом: План Березы – последний шанс отстоять Киев?

Опять-таки вопрос: от кого отстоять? Не написано… Я не очень внимательно все это фуфло читаю.

А вы будете голосовать на местных выборах?

Буду.

А за кого?

Для меня «наименьшее из зол» – Кличко. Он абсолютно не идеальный и совсем не мэр, но я думаю, что все остальные просто хуже, потому что неизвестно, чего от них ждать. А Кличко – человек самодостаточный. Тем более, он близкий мне по духу, потому что профессионально занимается боевыми искусствами, и я тоже немножко занимаюсь.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зламали паркан і почали тікати: з військової частини намагались втекти 100 військових "СЗЧ" (відео)
"Перемир’я Путіна": у Херсоні дрони атакували житловий будинок, палають 6 квартир (відео)
У Японії представили нового "робота-коня", який має копита та може залізти на гору (відео)
"Він гнався, ми тікали": у Херсоні ворожий дрон атакував дітей, у хлопчика численні поранення від уламків (відео)
У азіаток новий криповий б'юті-тренд - "Барбі-очі": це пластика по збільшенню очей (відео)
У Північному морі біля узбережжя Британії зіткнулися нафтовий танкер і вантажне судно (відео)
"Моторошний, лякаюче схожий на людину": з’явився робот, у якого 1000 м'язів, 206 "кісток", 500 сенсорів (відео)
Геббельс ридає в труні: окупанти подарували 8-річній переможниці конкурсу лопаті від дрону Баба-яга (відео)
Все видео

Лента новостей

Україні доведеться піти на поступки під час переговорів з Росією, - Дуда
🕑 7 годин 3 хвилини тому
Росія запустила до Криму через окуповані території контейнерний потяг: які наслідки для України
🕑 9 годин 3 хвилини тому
Залужний зробив нову заяву про те, як зупинити Росію і перемогти
🕑 11 годин 3 хвилини тому
Син заступниці директора ЦРУ загинув на фронті в Україні, воюючи на боці Росії
🕑 вчора
Крим залишиться з Росією, - Трамп
🕑 вчора
США вимагатимуть від Росії визнати право України на власну армію, - Bloomberg
🕑 вчора
Підірвали генерала Москалика з Генштабу РФ, тіло відкинуло на кілька метрів: з’явилось відео моменту
🕑 вчора
Закатована в полоні журналістка Вікторія Рощина: через стан тіла встановити причини смерті не вдалося
🕑 позавчора
Українська влада більше не включає загиблих маріупольців у статистику вбитих Росією цивільних
🕑 позавчора
Китай маскує свої товари під південнокорейські для обходу мит США
🕑 позавчора
Між двома ядерними державами — Індією та Пакистаном — от-от може розпочатися війна (відео)
🕑 позавчора
Сіль таблетована для очищення води: Як вона працює та чому вона необхідна для вашого дому
🕑 позавчора
Сучасний вейп: що радить Guru Vape
🕑 позавчора
Онлайн-игры, которые могут разрушить ваш бюджет: 7 примеров, стоивших миллионы
🕑 позавчора
"Будуть відбудовувати Україну": Стефанчук зробив нову заяву про зниження мобілізаційного віку
🕑 3 дні тому
Все новости