xcounter
Calendar Icon

Крымчанам придется доказывать в украинском суде смерть родственников

04.10.2015 17:49

 

Жителям аннексированного Крыма придется доказывать смерть родственника в украинском суде. Только таким образом они смогут вступить в право наследования.

Так, в соответствии с украинским законом "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", деятельность в Крыму российских структур и выдаваемые ими документы "братским" государством не признаются. Соответственно — и наследство оформить не получится, пишут "Новости Севастополя".

Однако, как говорят юристы, практика таких дел уже существует и лазейка есть.

По их словам, единственная возможность унаследовать украинское имущество умершего родственника-крымчанина — доказать его смерть через украинский суд. Наследники приносят в суд выданное в Крыму свидетельство о смерти. Сам документ судья, конечно, признает недействительным, однако факт смерти подтверждает. И уже с данным решением суда родственники могут идти оформлять документы на вступление в право наследования.

На все действия у наследников не так много времени — за полгода после смерти родственника они должны подать заявление о вступлении в наследство. Затем у них есть пять лет, чтобы пройти все процедуры и получить во владение нажитое умершим. Если за пять лет  не получается вступить в наследство, недвижимость приобретает статус выморочного имущества, то есть отходит муниципальным властям, то есть государству.

Заинтересоваться ситуацией, журналистов, заставило письмо читателя.

«Я сам живу и прописан в Крыму, а мои дети живут на Украине. За годы тяжелой работы я успел купить им там по квартире, но документы оформлены на меня. Сейчас я собрался в рейс и, понимая все риски этой работы, решил оформить на детей доверенность. Однако нотариус быстро отговорил меня от затеи: если я умру, мои дети не получат ничего», — рассказал он «Примечаниям»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини