xcounter
Calendar Icon

Карта боевых действий на востоке Украины (29 августа)

29.08.2015 13:40

 

Вследствие боевых действий на Донбассе за минувшие сутки погибли двое украинских военнослужащих, еще трое бойцов получили ранения.

Об этом в субботу, 29 августа, на брифинге заявил спикер АТО Анатолий Мотузяник, передает Медиацентр СНБО.

"Главными точками противостояния на Луганском направлении стали позиции у города Счастье и Станицы Луганской. Боевики совершили серию вооруженных провокаций с применением гранатометов и минометов калибром менее 100 мм. Также боевики накрывали силы АТО своим огнем в районе поселка Крымское, Трехизбенка и Попасная. Единственным фактом применения тяжелого вооружения со стороны боевиков был обстрел из 120-мм миномета вблизи Троицкого", — рассказал спикер АТО.

Луганское направление

Главными точками противостояния стали позиции у города Счастье и Станица Луганская. Боевики совершили серию вооруженных провокаций со применением гранатометов и минометов калибром менее 100 миллиметров. Также боевики донимали силам АТО своим огнем в районе поселков Крымское, Трехизбенка и Попасная. Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, единственным фактом применения тяжелого вооружения со стороны боевиков был обстрел из 120-мм миномета вблизи Троицкого.

Донецкое направление

Здесь ситуация наиболее напряженная. Боевики применяют весь спектр оружия в районе аэропорта – гранатометы, стрелковое оружие и тяжелое вооружение, в частности 120-мм минометы и 122-мм артиллерию. Также вечером в районе Авдеевки зафиксирован танковый обстрел позиций сил АТО. Беспокойно остается и к западу от Донецка, в частности в Марьинке и Красногоровке. В течение всего дня боевики совершили вооруженные провокации, в результате чего в Марьинке был ранен семилетний ребенок.

Боевики в очередной раз нарушили мирные соглашения и били из 120-мм минометов по нашим позициям у Санжаровки.

Кроме того дерзкие действия подвергают все большей опасности мирных жителей. В районе Горловки боевики осуществили ряд провокаций вблизи поселков Троицкое, Луганское, Зайцево и Майорск. По данным украинской разведки, оккупанты обесточили пять фильтровальных станций, что привело к прекращению подачи воды в Горловке, Дзержинске, Красноармейске и Докучаевске. Ситуация на территориях под контролем боевиков ухудшается и потому, что там закончился хлор для обеззараживания воды, что грозит возникновением инфекционных заболеваний.

Мариупольское направление

На этом направлении наблюдается обострение боевой обстановки. Боевики активно использовали тяжелое вооружение. Так, вблизи села Гранитное боевики совершили три обстрела из минометов калибром 120 миллиметров и два танковых обстрела. Также в районе села Богдановка оккупанты применили 120-мм минометы, 152-мм артиллерию, а также произошло боестолкновение ВСУ с врагом. Украинские военные умело отбили нападение и отбросили врага от наших позиций.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтрверждает факты сосредоточения тяжелого вооружения боевиков вопреки Минским соглашениям на Мариупольском направлении. Так, на территории подконтрольной незаконным вооруженным формированиям зафиксировано пять танков возле села Безымянное и еще два танка вблизи села Мичурино. Также беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал три тяжелых артиллерийских установки боевиков возле поселка Октябрь восточнее Мариуполя, пять танков у Староласпа и пять 122-мм гаубиц «Гвоздика» и большое количество боеприпасов к юго-востоку от Раздольного. Еще 20 БТРов боевиков расположены к югу от Комсомольского.

За прошедшие сутки в результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, еще трое получили ранения.

 
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини