xcounter
Calendar Icon

Facebook показала беспилотник для раздачи интернета (видео)

01.08.2015 14:17

 

Facebook создала полноразмерный прототип беспилотника Aquila (лат. «орел»), при помощи которого планирует предоставлять доступ в интернет в труднодоступных районах. Об этом сообщается на сайте компании, пишет nplus1.ru.

Беспилотный летательный аппарат сконструирован на углепластиковой раме, поэтому при размахе крыла как у Boeing 737 (конкретная модификация самолета не уточняется) беспилотник весит на два порядка меньше. Благодаря солнечным батареям Aquila сможет находиться в воздухе над заданным районом до 90 дней, передавая данные с высоты от 18 до 27 километров.

При помощи беспилотников Facebook планирует наладить связь с труднодоступными регионами по лазерному лучу. На данный момент специалисты компании смогли в лабораторных условиях добиться скорости передачи данных в несколько десятков гигабит в секунду, что на порядок выше, чем позволяют существующие аналоги.

Кроме Facebook над собственным проектом предоставления интернета в сложнодоступных районах планеты работает Google. В рамках проекта Loon специалисты компании работают над созданием коммуникационной сети на основе стратостатов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини