xcounter
Calendar Icon

Астрономы обнаружили звезду с дырой в газовом диске (фото)

23.07.2015 15:22

 

Астрофизики обнаружили в газовом диске звезды дыру, проделанную ее собственным компонентом - пульсаром. Результаты своих исследований авторы опубликовали в The Astrophysical Journal, пишет ЛігаБізнесІнформ.

Двойная система PSR B1259-63/LS 2883, состоящая из звезды (в 30 раз тяжелее Солнца) с газовым диском вокруг нее и пульсара, находится на расстоянии 7,5 тысяч световых лет от Земли.

Пульсар, имеющий сильное магнитное поле, вращается вокруг звезды по вытянутой траектории и производит сильный поток высокоэнергетических заряженных частиц, движущихся с околосветовой скоростью. Именно этот поток и проделал дыру в газовом околозвездном диске - сгусток выбитой материи из которого удаляется от двойной системы с большим ускорением.


Как показывают наблюдения космической обсерватории Chandra, в период с февраля 2011 года по февраль 2014 года, удаляющийся сгусток увеличил свою скорость более чем вдвое.

По словам ученых, потоки частиц от пульсара способны опустошить околозвездный газовый диск. Наблюдения за системой PSR B1259-63/LS 2883 ученые собираются продолжить в 2016 году.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини