xcounter
Calendar Icon

Маленький китаец будет жить с напечатанным на 3D-принтере черепом (видео)

18.07.2015 11:10

 

Госпиталь Университета Утрехта в Дании успешно трансплантировал 22-летней девушке пластиковый череп, созданный с помощью 3D-принтера, пишет Телеграф.

По словам представителей университета, это была первая операция такого рода в мире. Девушке понадобилась эта операция, поскольку её череп начал утолщаться, сжимая мозг и нарушая его функции. Толщина её черепа достигла 5 сантиметров, в то время как нормальный параметр составляет около полутора.

Медицинская команда госпиталя во главе с нейрологом Беном Вервеичем, решила заменить её естественный череп пластиковым, созданным специализированной австралийской фирмой. Операция заняла 23 часа, и увенчалась полным успехом. Сейчас девушка уже полностью оправилась, вернулась к работе и не выказывает никаких отрицательных симптомов, говорит Вервеич.

По словам же врачей госпиталя, эта техника может быть использована для пациентов, которые имеют другие проблемы с костями, или для помощи людям, которые получили серьёзные черепные травмы. Другие госпитали прежде уже осуществляли успешные имплантации черепных фрагментов, но это первый в мире случай полной замены черепа.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини