xcounter
Calendar Icon

Человечество добралось до Плутона (видео)

14.07.2015 17:07

 

Сегодня, 14 июля, космический корабль New Horizons наконец-то долетел до Плутона, пишет CNN.

Цель проекта — исследовать Плутон на основе снимков аппарата.

Со дня своего открытия в 1930 и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Но в конце 20-го и начале 21-го века во внешней части Солнечной системы было открыто множество объектов. Среди них Квавар, Седна и Эрида, которая на 27 % массивнее Плутона. 24 августа 2006 года Международный астрономический союз (МАС) впервые дал определение термину «планета». Плутон не попадал под это определение, и был причислен к новой категории карликовых планет вместе с Эридой и Церерой.

Беспилотный космический корабль размером с фортепиано будет совершать обороты вокруг планеты со скоростью 31 000 миль в час (49 879 км/час), но не выйдет на постоянную орбиту, и не будет приземляться. Аппарат продолжит свое путешествие вглубь Пояса Койпера – зону, наполненную сотнями мелких ледяных объектов. 

Это первая миссия человечества к Плутону и пяти его лунам. Затраты на ее реализацию превышают 600 миллионов долларов. 

Информацию, собранную во время первого облета, корабль сможет передать около 21.00 вечера. 

«Есть некоторая доля опасности, так что мы сможем вздохнуть с облегчением только вечером. Только тогда можно будет сказать, что все прошло успешно»,- сказал на брифинге главный исследователь проекта Алан Стерн  (Alan Stern).

В NASA полагают, что смогут выложить фотографии на своем сайте не ранее 3.00 ночи. Сигнал доходит до Земли за четыре часа. Затем потребуется время на цифровую обработку информации, включая изображения. 

New Horizons был на расстоянии примерно 3,7 миллиона миль от Плутона и его спутника Харона, когда сделал это фото. 8 июля 2015 г.
New Horizons был на расстоянии примерно 3,7 миллиона миль от Плутона и его спутника Харона, когда сделал это фото. 8 июля 2015 г.
Фото крупнейшего спутника Плутона, Харона. 12 июля 2015 г.
Фото крупнейшего спутника Плутона, Харона. 12 июля 2015 г.

Один из параметров планеты уже уточнен. Размер Плутона – 2370 километров в диаметре (диаметр Земли – 12 742 км). Это немного больше, чем ранее считалось. 

 

Миссия стартовала 19 января 2006-го года. Корабль пролетел более 3-х миллиардов миль (4,8 млрд. км). 

Оборудование, находящееся на борту New Horizons поможет ученым лучше понять, как Плутон и его спутники «вписываются» в общую картину Солнечной системы.Планеты, находящиеся ближе к Солнцу – Меркурий, Венера, Земля и Марс – состоят из «твердых пород». Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун – газовые гиганты. Плутон состоит, вероятно, из каменистых пород, покрытых ледяной коркой.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини