xcounter
Calendar Icon

Политолог предупредил, чего стоит опасаться Украине

07.07.2015 19:38

 

В Украине возможно развитие не только пророссийского, но и прозападного сепаратизма.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Владимир Цыбулько.

«В СБУ заговорили о том, что в 5 областях юго-востока (Одесская, Харьковская, Николаевская, Херсонская и Запорожская) возможны вспышки сепаратизма. Спецслужбы почему-то обеспокоены только пророссийскими идеями, хотя у нас в западных областях есть активные сторонники Румынии, а в Одессе достаточно сильны симпатии в отношении Болгарии», - сказал Цыбулько.

Эксперт советует смотреть на проблему сепаратизма в Украине шире, ведь Россия пытается увеличить уровень лояльности к ней во всех приграничных украинских областях.

«На Сумщине есть несколько сел, граничащих с Россией. Не исключено, что люди там уже инфицированы заразой сепаратизма. Особенно в тех местах, где превалирует российское телевидение. То же самое касается и Черниговской области, через которую, в основном, россияне въезжают в Украину», - уточнил политолог.

Цыбулько также сказал, какие украинцы могут поддерживать идеи сепаратизма.

«Среди людей с такими настроениями есть ностальгирующие по СССР. Но их не так и много, они не влияют на общественное мнение и не формируют повестку дня. Самые опасные – те, кто работает на производстве, ориентированном на Россию. То есть, работники предприятий, которые кооперируются с российскими партнерами, либо же работают на восточный рынок. Вот там есть прямая финансовая зависимость. Россия будет на этом играть. Москва ведь никогда не поставляет «просто газ». Она дает газ плюс идеологию и медиа-сопровождение. Так что любой бизнес с Россией обставлен информационной составляющей. То есть, в городе, где есть такое предприятие, обязательно будет СМИ, формирующее настроение местных граждан», - пояснил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини