xcounter
Calendar Icon

«Украинская правда» не публикует материалы с критикой Порошенко – политолог

30.06.2015 17:06

 

Политолог и современный украинский философ Сергей Дацюк в интервью FaceNews рассказал, что доверял материалам «Украинской правды», пока в издании не начались преграды для публикации материалов с критикой президента.

«Я – не за критику президента. Не совсем поддерживаю позицию в плане кадровой политики Генштаба, но в восстановлении оборонительного потенциала президенту нужно отдать должное. В свое время я критиковал его больше всего по одной причине: это позиция авторитарная, и она может больше, чем парламент и правительство в целом. Но уже около года я воздерживаюсь от его критики, потому что больших ошибок не вижу. В Минске была сделана ошибка, но раз общество приняло эту позицию президента – я поддержал точку зрения общества», - отметил политолог.

Дацюк рассказал о том, что именно ему не нравится в реддакционной политике «УП».

«Сам принцип недопущения критики президента в «Украинской правде» мне не нравится. Я знаю реальные экономические материалы, которые «заворачивали», потому что они критиковали людей, касающихся Блока Петра Порошенко. Это свидетельствует о том, что даже самые известные, патриотические издания, наиболее ангажированные для общества, могут ошибаться», - добавил эксперт.

Дацюк также акцентировал внимание на необходимости редакционной политике в изданиях.

«Важно, чтобы издания, которые платят гонорары, имели редакционную политику. Особенно, когда возникают конфликты. Потому что было много ситуаций, когда человеку отказывали в праве иметь блог в «УП», а люди, которым отказывали, так и не могли понять, почему. Если издание на время войны запрещает критику президента – согласуйте такую редакционную политику», - отметил политолог.

«Материалы, которые даже если критикуют президента, то показывают причины этой критики. Поэтому пока не вижу оснований для фильтрации и цензуры. Но я говорю о принципе. Потому что та же ситуация с блогом в УП Андрея Окары, которая мне до сих пор не понятна. Андрей Окара – тот, кто отстаивает интересы Украины на территории России, и это многого стоит. Он заслуживает на блог в «Украинской Правде». Почему его запретили, на основании какой редакционной политики?», - добавил эксперт.

Больше читайте в материале FaceNews «Сергей Дацюк: Чем раньше мы признаем, что Украина лишилась части Донбасса, тем лучше».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини