xcounter
Calendar Icon

В ЕС собираются утвердить «право быть забытым» в интернете

16.06.2015 01:12

 

На встрече в Люксембурге министры юстиции и внутренних дел стран-членов Евросоюза достигли согласия относительно единых для ЕС правил защиты информации в интернете.

Будущие законодательные изменения, по информации агентство dpa, обсуждались более трех лет. Теперь их должен рассмотреть Европарламент. Новые правила могут принять не раньше чем в конце текущего года, а в силу они вступят. Скорее всего, в 2018 году. Правилами изменяется защит личных данных в интернете.

Например, «право быть забытым». Если пользователь не захочет использовать свои данные, и нет законных оснований для сохранения этой информации, ответственная компания должна будет ее стереть, отмечает агентство epd, передает «Зеркало недели».

Если же речь идет о том, что информацию разместил несовершеннолетний или ребенок, компании вынуждены будут реагировать еще быстрее. В случае нарушений интернет-компании смогут быть оштрафованы на сумму до двух процентов от их годового оборота, пишет dpa.

Реформа будет предусматривать также ограничение доступа должностных лиц и спецслужб США к данным граждан ЕС в интернете.

«Мы сейчас ведем переговоры о том, что американские предприятия имеют право передавать данные граждан ЕС американским спецслужбам только в очень немногих исключительных случаях, если речь идет о национальной безопасности», - заявила еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова газете Die Welt.

Она также отметила, что будущая реформа защиты данных в интернете «будет способствовать прозрачности и высокому уровню безопасности».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини