xcounter
Calendar Icon

МИД Украины опровергает обвинения Лаврова в обстреле силами АТО Донецка

03.05.2015 16:55

 

В МИД Украины опровергают обвинение сил Антитеррористической операции в проведении обстрелов жилых кварталов Донецка в ночь со 2 на 3 мая, призывают ОБСЕ проверить ложную информацию РФ. Об этом говорится в публикации на официальном сайте МИД Украины.

«В связи с появлением информации о телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.Лаврова с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министром иностранных дел Сербии И.Дачичем, в которой российская сторона сообщила о якобы обстрелы подразделениями Вооруженных Сил Украины г.Донецк с применением крупнокалиберного оружия, МИД Украины обращает внимание на следующее.

Украинская сторона решительно отвергает эти обвинения и ответственно заявляет, что украинские военные не совершали никаких обстрелов этого города, как и любого другого населенного пункта на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Любое применение оружия со стороны подразделений Вооруженных Сил Украины, если оно имеет место, осуществляется как вынужденный шаг в ответ на вооруженные провокации незаконных вооруженных формирований, действующих на территории отдельных районов, в случае возникновения непосредственной угрозы жизни украинских военнослужащих», говорится в сообщении пресс-службы.

«В ложной информации МИД РФ нужно разбираться ОБСЕ»

Также МИД Украины отмечает, что рассматривает данное заявление как ложь и провокацию: «Как и ранее, Украина остается преданной безусловному и полному выполнению Минских договоренностей и принимает с этой целью последовательные мероприятия.

Рассматриваем сознательный «вброс» ложной и откровенно провокационной информации как целенаправленные действия, имеющие целью сорвать выполнение Минских документов от сентября 2014 и февраля 2015.

Убеждены, что безосновательные обвинения российской стороны должны стать предметом неотложной и тщательной проверки со стороны ОБСЕ и ее Специальной мониторинговой миссии в Украине».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини