xcounter
Calendar Icon

Пикет под офисом ДТЭК: активисты озвучили Ахметову требования (фото)

27.04.2015 15:01

Активисты пикетировали офис ДТЭК
Активисты пикетировали офис ДТЭК

Активисты «Демальянса», которые сегодня пикетируют офис компании украинского олигарха Рината Ахметова ДТЭК, озвучили свои требования. Их обнародовал глава политической партии Василий Гацько.

Политик перечислил требования активистов:

«1. Действия Ахметова угрожают безопасности нашей страны. Он должен остановиться. Напомню, что война в стране началась с того, что олигархи подогрели сепаратизм на Донбассе. Они разыграли эту карту, чтобы выбить из Киева гарантии и дальше сидеть на бюджетных потоках. Россия воспользовалась. Мы потеряли свыше шести с половиной тысяч граждан, часть территорий, получили разрушенный регион, свыше миллиона людей вынуждены был оставить свои дома. Мы заплатили за игрища олигархов высокую цену. Ситуация повторяется. Олигархи организуют протесты в столице, чтобы сохранить свои монополии и сверхдоходы в энергетической отрасли. Кремль обязательно воспользуется этим опять, если мы не остановим их.

2. Ахметов, как и другие олигархи, должен смириться – он не будет сидеть на шеях украинцев. Дураков, готовых удерживать его за свой счет в стране, стремительно уменьшается. Многомиллиардные схемы, преференции отойдут в прошлое. Так требует народ и так диктуют изменения. Если президент и коалиция станут на защиту честной конкуренции, против злоупотреблений, то могут рассчитывать на поддержку людей.

3. Яценюк должен прекратить подыгрывать олигархам. Премьер уже больше года блокирует назначение председателя Антимонопольного комитета. Именно эта институция должна была бы положить конец искусственно образованным монополиям, которые дурят украинцев, получают сверхдоходы и позволяют себе шантажировать власть. Однако, она руками премьера сегодня парализована. Взять ответственность за прозрачное кадровое укомплектование АМК должна коалиция.

4. Генеральная прокуратура должна расследовать и привлечь к ответственности всех тех, кто виноват в появлении задолженности по оплате труда шахтеров.

5. Мы поддерживаем закрытие шахт, которые десятками лет приносят убытки и ложатся на плечи налогоплательщиков. Мы призываем правительство предложить надлежащие гарантии трудоустройства шахтерам в смежных отраслях, программу переподготовки и переквалификации. Мы должны считать деньги. Если это дешевле для страны и не противоречит энергетической безопасности, то поступить нужно именно так».

Активисты выдвинули Ахметову пять требований

Организатором акции под офисом ДТЭК стал «Демальянс», но к ней присоединились и другие активисты.

Как известно, на прошлой неделе в Киеве начались пикеты Минэнерго, Кабмина и Верховной Рады с требованием отставки министра энергетики Владимира Демчишина и повышения зарплат.

Позже депутат Мустафа Найем опубликовал документ, согласно которому, акции шахтеров являются частью плана борьбы за восстановление влияния на энергетический рынок.

Министр МВД Арсен Аваков заявил, что среди пикетчиков около половины не имеют никакого отношения к шахтам и шахтерам.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини