xcounter
Calendar Icon

Муженко охарактеризовал ситуацию в зоне АТО

18.04.2015 13:03

 

Сейчас в зоне АТО ситуация спокойная. ВСУ соблюдают Минские договоренности, но вынуждены отвечать на огонь противника. Об этом в интервью рассказал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, передает пресс-служба Минобороны.

«Ситуацию в зоне проведения АТО сегодня можно назвать более-менее стабильной. Украинские войска соблюдают режим прекращения огня и других требований Минских договоренностей. К сожалению, этого нельзя сказать о наших врагов. Поэтому мы вынуждены отвечать.

Разумеется, в таких условиях не обходится без потерь. К счастью, в последнее время их стало меньше. Уменьшается и количество обстрелов и их интенсивность. К счастью, за последние три дня безвозвратных потерь не было. Это дает нам основания надеяться на исполнение Минских договоренностей, полное прекращение огня, отвод от линии разграничения всех видов вооружения», отметил Муженко.

«Украина придерживается Минских соглашений, но отвечает на провокации»

Также он сказал, что обладает информацией о военных подразделениях армии РФ, которые воюют на Донбассе: «Сейчас мы уже имеем подтвержденные факты участия регулярных войск Российской Федерации, в частности в боях в районе населенных пунктов Чернухино, Логвиново и Дебальцево на протяжении февраля этого года. Сейчас я уже могу говорить о том, что в этих боях украинская армия нанесла тяжелые потери именно российской армии и сорвала ее агрессивные планы дальнейшего наступления.

Сейчас Украина четко придерживается Минских соглашений, оставляя за собой право на адекватную реакцию в случае их нарушения противоположной стороной.

В то же время мы знаем, что и сегодня регулярные части российской армии продолжают находиться в Украине. Например: 15-я отдельная мотострелковая бригада 2-й армии Центрального военного округа, 8-я отдельная мотострелковая бригада, триста тридцать первый воздушно полк из Костромы 98-й воздушно-десантной дивизии и другие. Мы имеем перечень всех российских военных частей, которые сейчас находятся в Украине, их места дислокации, количество личного состава и имеющееся у них вооружение.

Мы также знаем, что воинские части, военнослужащие которых участвовали в оккупации Донецкой и Луганской областей, готовятся к участию в совместном с военными подразделениями других государств параде, который планируется 9 мая на Красной площади в Москве. Например - подразделения той же девяносто восьмой воздушно дивизии из Иваново и 106-й воздушно-десантной дивизии из Тулы.

На сегодня у нас достаточно сил и средств в зоне АТО для того, чтобы поддерживать стабильный режим функционирования перемирие и, если потребуется, отразить любое нападение».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини