xcounter
Calendar Icon

В Европе возобновил работу Большой адронный коллайдер

05.04.2015 22:06

 

После модернизации в Европе вновь запущен для проведения экспериментов с микрочастицами Большой адронный коллайдер. Ученые попытаются получить информацию о темной материи Вселенной.

После двухлетней модернизации в Европе возобновил работу Большой адронный коллайдер (БАК). Его запуск состоялся в воскресенье, 5 апреля. По словам главы Европейского центра ядерных исследований (CERN) Рольфа-Дитера Хойера (Rolf-Dieter Heuer), к концу мая 2015 года мощность ускорителя элементарных частиц станет вдвое больше, чем до его остановки в 2013 году, передает агентство "Интерфакс".

В ближайшее время ученые продолжат эксперименты с БАК для получения информации о происхождении Вселенной. По словам научного директора Исследовательского центра "Немецкий электронный синхротрон DESY" в Гамбурге Йоахима Мниха (Joachim Mnich), "перезапуск коллайдера со значительно большей энергией предоставит шанс продвинуться в новые, неизвестные области и новые физические феномены, как, например, темная материя". Для получения информации о темной материи, занимающей около 23 процентов вещества Вселенной, ученые планируют столкнуть два протона на скорости, близкой к скорости света.

БАК построен на 100-метровой глубине под территориями Франции и Швейцарии и представляет собой кольцевой тоннель протяженностью 27 километров. В нем находится ускоритель заряженных элементарных частиц. В 2012 году с помощью БАК ученым удалось обнаружить "бозон Хиггса" - субатомарную частицу, благодаря которой, согласно Стандартной модели физики, возникла Вселенная.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини