xcounter
Calendar Icon

Замгендиректора ATR о закрытии телеканала: Наш народ пережил Сталина, и это переживет

01.04.2015 15:22

 

В Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, пишут местные СМИ.

В последний час вещания заместитель генерального директора телеканала Лиля Буджурова предоставила слово учредителю Ленуру Ислямову и генеральному директору Эльзаре Ислямовой.

Руководство телеканала заверило телезрителей, что будет вновь предпринимать попытки зарегистрировать телеканал, и продолжить вещание. Лиля Буджурова отметила, что решение о закрытии телеканала ATR «ударило не по телеканалу, а по всему народу».

«Вряд ли эта затея будет иметь успех. Мы и не такое переживали. Наш народ пережил Сталина. Неужели не переживет нынешние проблемы? Переживет. И выживет. И будет дальше строить свой дом на своей земле. Да, мы сегодня прекращаем свое вещание, но мы знаем, что вернемся. Мы всегда возвращаемся. И скажем вновь «В эфире – телеканал ATR», – сказала Буджурова.

Буджурова подчеркнула, что «тем, кто пережил депортацию и годы жизни в резервации, было труднее, чем сейчас».

ATR прекратил вещание с 1 апреля

Отключение телеканала прокомментировал и президент Украины Петр Порошенко.

«Можно выключить телеканал, но нельзя остановить стремление крымскотатарского народа к воле и правде!», - написал он в twitter. Это сообщение президент разместил с тегом «Крым – это Украина».

Крымскотатарский телеканал ATR закончил свое вещание во вторник 31 марта последним отсчетом на экране. За убывающими секундами в студии наблюдал творческий коллектив телеканала, некоторые журналисты не могли сдержать слез.

С 1 апреля телеканал ATR прекратил вещание. До конца марта ему так и не удалось зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству.

Телекомпания несколько раз подавала документы в Роскомнадзор, но их возвращали обратно по различным причинам. Аналогичные трудности испытывают другие СМИ, входящие в медиа-холдинг ATR – детский крымскотатарский телеканал Lale, FM-радиостанции «Мейдан» и «Лидер», которые прекратили как аналоговое, так и спутниковое вещание, а также интернет-издание «15 минут».

Кроме того, не получили российской регистрации и целый ряд других крымскотатарских СМИ, кроме одной русскоязычной газеты, которой пришлось сменить название.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини