xcounter
Calendar Icon

Чем опасно для Украины снижение зарплат судей и госслужащих – эксперт

01.02.2015 17:07

 

Снижение зарплат судей и государственных служащих может окончательно развалить государственный аппарат Украины, считает исследователь Киевской школы экономики, член редколлегии VoxUkraine.org Илона Сологуб. Об этом она написала в своей статье для «Зеркало недели».

Говоря о таком решении власти, как «Ограничение зарплат судей, народных депутатов, государственных служащих (кроме членов новообразованных антикоррупционных органов и тех, кто принимает участие в боевых действиях) 7 или 10 минимальными зарплатами.

Сокращение госаппарата на 20%, возможность отправлять государственных служащих в неоплачиваемые отпуска или на неполный рабочий день и, в качестве компенсации, отмена запрета совместительства», она отмечает, что, с одной стороны, это несет «Сокращение расходов бюджета», но также есть отрицательная сторона.

Илона Сологуб пишет: «Такие ограничения способны окончательно развалить государственный аппарат. На протяжении двух десятилетий государственная служба деградировала по той причине, что из-за низкой зарплаты работа там становилась непривлекательной для профессионалов.

Но для многих людей государственная служба была своего рода синекурой, где можно, особенно не напрягаясь (но при этом особенно и не зарабатывая), досидеть до (повышенной) пенсии.

Предложенное ограничение зарплат ничего не изменит для таких «работников». Но «вымоет» с государственной службы новых людей, которые недавно пришли туда из бизнеса или неправительственных организаций и пытаются что-то изменить. Разрешение на совместительство в целом противоречит всем антикоррупционным принципам».

«Достойным людям следует платить достойную зарплату»

Эксперт отмечает, что на государственной службе должны оставаться работать профессионалы,  которым необходимо платить достойную зарплату, иначе они перейдут в другую сферу: «Надо понимать, что государство, как и любое предприятие, нуждается в компактном, но эффективном (и поэтому хорошо оплачиваемом — на уровне, сопоставимом с рыночным для специалистов соответствующей квалификации) менеджменте, и ни в коем случае трудоустройство на госслужбу не должно выполнять функцию борьбы с безработицей или социальной помощи.

Аналогичные аргументы и относительно ограничения зарплат судьям — да, нужно заменить судей, дискредитировавших себя, на более достойных людей, но этим достойным людям следует платить достойную зарплату».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини