xcounter
Calendar Icon

Украинцы отстояли у россиян право на проведение международной велогонки

29.01.2015 16:52

 

Украинская велогонка по даунхиллу, которая должна была проходить в Крыму, теперь пройдет в Буковеле. Об этом рассказал вице-президент Федерации велоспорта Украины, глава оргкомитета международной велогонки Race Horizon Park Александр Башенко. 

«Ровно три месяца назад мы направили официальное письмо в UCI о грубом нарушении крымскими организаторами международного законодательства. Ведь они подали на регистрацию в календарь UCI украинскую гонку, как российскую, — рассказывает Александр Башенко. — Международный союз велосипедистов рассмотрел жалобу и назначил проведение международной велогонки по скоростному спуску Bukovel Horizon Cup DHI 2015 в Карпатах, на территории велопарка Буковель. Очень символично, что украинская гонка пройдет в День Независимости Украины, 22-24 августа».

 Как отмечает президент ФВС Киева, исполнительный директор Совета спортивных федераций Киева Денис Шолудько гонка уже заявлена в международном календаре. «Уверен, что велогонка пройдет в лучших традициях зрелищности таких соревнований. Ведь карпатские трассы имеют сложный горный ландшафт. Частично мы даже «усовершенствуем» маршрут специальными конструкциями: трамплинами, каменными спусками, дропами», - рассказал он. 

Велогонка пройдет в Буковеле

Сами спортсмены-велогонщики также отмечают, что проведения гонки в Буковеле это позитивная тенденция в развитии украинского велоспорта, и в частности дисциплины даунхилл. «Готов сражаться за подиум и испытать новые трассы. Хорошо, что в Украине, даже в такое сложное время, велоспорт не остается без внимания», — говорит чемпион Украины по даунхиллу 2010 года (в категории юниоры) и 2011-2012 гг. (в категории элита), участник международных соревнований Егор Приймачек.

Ранее Федерация велосипедного спорта Украины обратилась в Международный союз велосипедистов (UCI) с просьбой разобраться в ситуации с проведением украинской велогонки по даунхиллу (DH), традиционно проводимой в Ялте, которая после аннексии Крыма была заявлена как российская гонка. Крымские организаторы зарегистрировала гонку в Ялте в календаре на 2015 год как российскую гонку. Такой акт со стороны крымских организаторов вызвал бурю негодования в кругах спортивной общественности и был расценен в ФВСУ как «аннексия велогонки». 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини