xcounter
Calendar Icon

Ученым удалось раскрыть тайну пыли комет

27.01.2015 13:08

Так бы выглядела эта комета над поверхностью Земли над Лос-Анджелесом (фото: podrobnosti.ua)
Так бы выглядела эта комета над поверхностью Земли над Лос-Анджелесом (фото: podrobnosti.ua)

Космический аппарат «Розетта» изучил пыль, которая летит от кометы 67P / Чурюмова-Герасименко, и обнаружил, что она состоит из натрия.

Об этом свидетельствуют образцы пыли, собранные на расстоянии 30 км от кометы, пишет The Space Reporter.

Пыль «сдувается» с кометы благодаря воздействию солнечной радиации, и поведение частиц пыли при столкновении с космическим кораблем позволило судить о ее составе.

Пыль не содержала льда

При ударе зерна пыли рассыпаются, поэтому ученые сделали вывод, что она не состоит из твердых материалов и не содержит льда.

Лед, как правило, является одним из основных составляющих комет, но комета 67P /Чурюмова-Герасименко начнет терять лед только после того, как подлетит ближе к Солнцу.

«Мы считаем, что эти зерна, собранные «Розеттой», оторвались от слоя пыли, образовавшегося на поверхности кометы с момента его последнего сближения с Солнцем», — сказал д-р Мартин Хильченбах из Института Макса Планка.

Комета, которая обращается вокруг Солнца за 6,5 лет, достигнет ближайшей к Солнцу точки в августе 2015 года. В тот момент водяной пар, лед и пыль будет «сдуваться» с кометы сильнее всего. Исследование показывает, что комета может лишиться всего слоя пыли, толщина которого достигает 20 см.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини