xcounter
Calendar Icon

Ученые создают телескоп, способный делать в 100 раз более четкие изображения, чем Хаббл

27.01.2015 11:49

Будет построен новый телескоп (фото: thetimesgazette.com)
Будет построен новый телескоп (фото: thetimesgazette.com)

Исследователи НАСА и ученые из Университета Колорадо планируют построить космический телескоп, который будет способен давать изображения в 1000 раз более четкие, чем Хаббл.

Этот телескоп будет вращаться вокруг Земли. Непрозрачный диск, размещенный спереди, сможет собирать свет в центральной точке, преломляя его для подачи собственно в телескоп. Благодаря такому принципу можно получать изображения с высоким разрешением, пишет The Times Gazette.

По словам профессора Центра астрофизики и космической астрономии Webster Cash в Университете Колорадо, новая концепция телескопа получила название «Арагоскоп» в честь французского ученого Франсуа Араго, который первым обнаружил волны дифрагированного света вокруг диска.

Новый телескоп позволит ученым получать качественные изображения космических объектов

Телескоп также позволит ученым получать изображения таких космических объектов, как «горизонт событий» черной дыры и перетекание плазмы между звездами, а также даст возможность различать на поверхности Земли изображения объектов размером с кролика.

Как сообщил сотрудник отдела астрофизических и планетарных наук Энтони Харнесс, «ранее космические телескопы использовали монолитные куски стекла, как на космическом телескопе Хаббл. Но чем тяжелее космический телескоп, тем дороже стоимость запуска. Мы нашли способ решить эту проблему, запустив в космос крупную, но легкую оптику, что даст гораздо более высокое разрешение изображений и будет дешевле».

Непрозрачный диск, сделанный из прочного, темного похожего на пластик как материала, будет запущен в сжатом виде, как парашют, развернут на орбите и привязан к телескопу на расстоянии от десятков до сотен миль от него, сказал Харнесс.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини