xcounter
Calendar Icon

Сенченко рассказал, как боевикам дали захватить Донбасс

21.12.2014 18:52

 

Весной 2014 года украинские силовики находились в деморализованном состоянии, поэтому не смогли сразу пресечь первые пророссийские выступления, считает бывший народный депутат, экс-вр.и.о. заместителя главы Администрации президента Андрей Сенченко. Об этом он рассказал в интервью изданию «Обозреватель».

Говоря, почему Украина долго не решалась на ответные действия на Донбассе, Сенченко заявил: «по сути дела, обстановка активно начала накаляться на Донбассе в апреле, тогда были первые факты захвата административных зданий, захват СБУ в Луганске.

Тогда не было еще никаких российских войск, тогда действовала агентура российская, ГРУшники, местный криминалитет. Наверное, в тот момент времени, если бы были силы действовать достаточно жестко, тогда речь не могла идти об армии, тогда должны были действовать Служба безопасности и милиция», - сказал Сенченко.

«Если бы на тот момент времени были силы действовать жестко, то можно было бы взять здание Луганского СБУ. Но здесь немножко замялись наши политики, в Луганск ездили Парубий с Яремой (Ярема, напомним, ездил в Донецк - ред.), и что-то они там как-то так, мол, будем - не будем, ведь центр города...

Потом все это вылилось в большую трагедию, но надо сказать, что, по большому счету, особых и сил тогда не было», - отметил он.

«Вначале не было войны, эффективно работала российская агентура»

Сенченко напоминает, что вначале на Донбассе активно работала российская агентура: «Я напомню, это был месяц украинской новой власти, милиция практически в деморализованном состоянии, силовой компонент СБУ – в деморализованном состоянии, поэтому сейчас оно легко рассуждать, но на тот момент времени эффективно воздействовать не могли.

А потом уже, когда начались сначала, вроде бы, акции гражданского противостояния, это потом уже расследовали, разобрались, что, на самом деле, за 200 гривен блокировали дороги, не давая нашим военным проехать.

Это эффективно работала российская агентура, но это еще не была война, а потом уже, когда вслед за стрелковым оружием в руках террористов появилось тяжелое вооружение, поставленное Россией, тогда уже началась война», - считает Сенченко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини