xcounter
Calendar Icon

Эксперт рассказал, что должна делать Украина, чтобы санкции ЕС против Крыма подействовали

21.12.2014 14:55

 

Европейский союз уже готов к полной экономической блокаде полуострова, но она не будет успешной, если Украина не прекратит сотрудничать с Крымом, считает дипломат, экс-генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко. Об этом он написал в своей статье для издания «Новое время».

«Совет ЕС наконец принял решение, которого так ждала Украина, и ввел официальные санкции в отношении Крыма. Теперь это не просто общая позиция в рамках голосования Генеральной Ассамблеи ООН, а внутреннее решение самого ЕС. Принятие резолюции по Крыму – знак того, что ЕС настроен на тесное сотрудничество с Украиной и поддержку ее интересов. Это и есть координация внешней политики, предусмотренная Соглашением об ассоциации.

Единственная трудность на пути введения санкций – то, что механизмы для воплощения этого решения в жизнь должна создать сама Украина», пишет Яременко.

Также он отмечает запоздалую минимум на полгода реакцию украинских властей относительно «действий, которые предпринимаются для недопущения кораблей в морские порты Крыма, а также полетов в Крым».

Эксперт отмечает, что «в самой Украине до сих пор не принято ни одного закона, который запрещал бы нашим транспортным средствам, например железнодорожным составам, находиться на территории Крыма. Поэтому помимо мониторинга и наказания, нарушивших блокаду иностранных суден, правительство также должно заниматься предотвращением подобных инцидентов с украинскими транспортными средствами».

Отдельно он говорит о принятых в Украине законах, даже сейчас  «не решен вопрос запрета экономической деятельности в Крыму. Был принят абсолютно лоббистский закон «О свободной экономической зоне», единственная цель которого - позволить нашему крупному бизнесу работать в Крыму и при этом не платить налоги Украине».

Данный закон крайне односторонний, ущемляет права крымчан и открывает возможности для украинского бизнеса не платить налоги: «получается, что бизнес имеет право работать в Крыму, а наши граждане внезапно оказываются нерезидентами и не могут ни вывозить оттуда имущество, ни переводить деньги. Закон в нынешней формулировке направлен как против украинских граждан, так и против страны в целом».

«Изоляция Крыма без участия Украины невозможна»

Яременко отмечает, что «полную изоляцию Крыма без Украины осуществить невозможно. Но Украина устами своих высших чиновников говорит о том, что не планирует прекращать подачу воды, электроэнергии, а также ввоз продовольствия в Крым. Мы призываем мир применить санкции против аннексированного полуострова, но при этом сами не желаем вводить национальные санкции.

Если такая нелепая и абсолютно беспринципная политика Украины по отношению к Крыму сохранится, то ни о какой успешности блокады не может идти и речи. Если же Украина займется вопросом санкций всерьез, у нас появится возможность нанести серьезный удар не только по экономике Крыма, но и по всей Российской Федерации. Было бы неплохо, если бы наше государство стремилось не к сотрудничеству с Россией, а к тому, чтобы нанести ей максимальный политический, юридический и особенно экономический урон за аннексию Крыма».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини