xcounter
Calendar Icon

Какие антикоррупционные реформы ожидают судебную систему Украины

21.12.2014 20:06

 

В рамках проведения реформ судебной системы Украины планируется ликвидировать государственную исполнительную службу и вместо нее ввести систему частных исполнителей, пишет заместитель главы Администрации президента и координатор совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов в своей статье для издания «Зеркало недели».

В рамках судебной реформы, которую собирается провести власть, немаловажное значение имеет вопрос исполнительного производства.

Сейчас, по его словам, по разным оценкам, выполняется от 8 до 30% всех вынесенных судебных решений. Потому Филатов предлагает создать частную исполнительную службу.

«Создание частной исполнительной службы, установление реальной взаимосвязи между вознаграждением государственного исполнителя и выполнением конкретного судебного решения - практически неизбежные решения для этой проблемы», - отмечает Филатов.

Он также добавляет, что, как и в случае с реформой адвокатуры, эти шаги должны быть сбалансированы, чтобы частные исполнители не превратились в бандформирования по выбиванию долгов, а введение этого института не стало легализацией коррупции в органах исполнительной службы.

Необходимы реформы адвокатуры и мышления граждан

Что же касается непосредственно адвокатуры, то здесь, по мнению Филатова, необходимо окончательно решить вопрос предоставления адвокатам права исключительного представительства в суде и одновременно серьезно заняться вопросами критериев допуска к адвокатской деятельности, этических стандартов, дисциплинарной ответственности, самоуправления адвокатов.

«Без решения этих вопросов не будет качественного судебного процесса, независимости адвокатуры, как и не будет эффективных стимулов, мотивирующих адвокатов воздерживаться от участия в судебной коррупции», - подчеркивает он.

Но также Алексей Филатов отмечает, что «законодательные изменения — лишь начало большого пути судебной реформы. Они могут создавать условия для принципиальных изменений, но одним лишь принятием нового закона необходимая Украине реформа не состоится.

Победа над «разрухой» в судебной системе должна произойти в головах. Изменения произойдут только с осознанием всем обществом — не только (хотя, прежде всего) судьями, адвокатами, чиновниками, государственными и политическими деятелями, но и обычными гражданами, перед которыми возникает личная проблема «решения вопроса» в суде, — необходимости радикальных изменений в своем поведении».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини