xcounter
Calendar Icon

Диета без сахара не влияет на его уровень в крови

19.12.2014 17:44

Ученые изучили разные виды диет (фото:skipass-sauze.com)
Ученые изучили разные виды диет (фото:skipass-sauze.com)

Диеты, исключающие продукты с высоким содержанием углеводов, не снижают риск развития сахарного диабета или сердечно-сосудистых заболеваний, как считалось ранее.

Об этом свидетельствует новое исследование, пишет CTV News.

«Наши результаты показали, что использование гликемического индекса при выборе продуктов питания не улучшает уровень холестерина и триглицеридов, а также кровяное давление или резистентность к инсулину», – говорит ведущий автор исследования, доктор медицины Фрэнк Сакс.

Доктор Сакс и его команда исследовали 163 взрослых с избыточным весом, которые имели повышенное кровяное давление.

Участники исследования придерживались разных диет в течение пяти недель

В течение пяти недель участники исследования следовали одной из четырех диет, каждая из которых была являлась вариантом таких диет, как диета DASH или средиземноморская диета.

Исследователей интересовала чувствительность к инсулину, уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов и систолическое артериальное давление.

Они также изучали эффекты использования гликемического индекса в тех случаях, когда общее потребление углеводов является высоким (как в диете DASH) или низким (диета OmniHeart или средиземноморская).

«Мы изучили диеты, которые имели разный гликемический индекс, контролируя общее потребление углеводов и других ключевых питательных веществ, – говорит д-р Сакс. – И обнаружили, что диеты с продуктами, содержащими углеводы, т.е. с низким гликемическим индексом не улучшают чувствительность к инсулину, уровни и холестерина или систолическое кровяное давление».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини