xcounter
Calendar Icon

В России нашли камень с 30 тысячами алмазов

18.12.2014 14:28

Камень найденный на шахте «Удачная», содержит 30 тыс. алмазов. (фото: The Telegraph)
Камень найденный на шахте «Удачная», содержит 30 тыс. алмазов. (фото: The Telegraph)

Странный кусок породы, содержащей 30 тыс. алмазов, поставил в тупик ученых.

Шахтеры алмазной шахты «Удачная», принадлежащей российской компании Alrosa, нашли странный красно-зеленый камень, который сильно отличается от обычной руды. Размер камня составляет 30 мм, и он содержит 30 тыс. алмазов, что в миллион раз больше обычной концентрации, пишет The Telegraph.

Находку отдали в Российскую академию наук

Компания отдала редкую находку в Российскую академию наук, поскольку алмазы настолько малы, что они не могут быть использованы в качестве драгоценных камней.

После сканирования камня с помощью рентгеновских лучей ученые обнаружили, что алмазы внутри имеют размер 1 мм и восьмигранную форму. Красно-зеленый цвет камня объясняется наличием более крупных кристаллов граната, оливина и пироксена.

По словам Ларри Тейлора, геолога из Университета Теннесси, который представил результаты на ежегодной встрече Американского геофизического союза, такой камень со множеством мелких кристаллов мог образоваться мгновенно. Ученые надеются, что находка прольет дополнительный свет на формирование алмазов. Известно, что это – кристаллы чистого углерода, которые образуются в условиях высокого давлением и температуры в мантии Земли на глубине около 150 км. Тем не менее, некоторые процессы их формирования остаются загадкой.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини